Наши в Лондоне: в пятерке после пяти дней

Девиз украинских паралимпийцев – ни дня без наград. Есть и первое крымское «золото»

После четырех дней соревнований Паралимпиады-2012 в Лондоне Украина – в лидерах. Когда номер готовился к печати, в копилке наших ребят было 42 медали – 15 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых. Мы пятые в медальном зачете, уступая лишь Китаю, Великобритании, России и Австралии!

Характером и волей наших паралимпийцев можно только гордиться. Увы, не обошлось без скандала. Легкоатлетка Мария Помазан по итогам соревнований в метании диска выиграла «золото». Но организаторы заявили, что электронная система во время соревнований допустила ошибку, и поэтому Мария ушла на второе место, а «серебряная» призерка из Китая Цин У – на первое. Национальный комитет спорта инвалидов, естественно, не стал с этим мириться и выступил в защиту нашей спортсменки. И вроде бы добился успеха: было якобы принято решение выдать два комплекта золотых наград – и китаянке, и украинке. По словам президента Национального паралимпийского комитета Валерия Сушкевича, за воскресение международный комитет пять раз пересматривал свое решение, но в итоге золотую медаль у нашей спортсменки все же забрали. А в воскресенье Маша доказала, что она достойна «золота», завоевав его в метании ядра. Установив при этом мировой рекорд – ее результат 12,2 метра. Как призналась сама Маша, лишение ее золотой награды только помогло ей выиграть второе золото. «О, я очень была злая! Я даже не знала, что могу быть такой злой. Не знала даже, что это приносит такой адреналин, можно с этим бить такие результаты», – цитирует чемпионку Укринформ.

Есть радость и в стане крымской группы паралимпийцев. Севастополец Эскендер Мустафаев стал чемпионом. В последний день лета он завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем. Его чемпионский результат – 38,26 секунды, позади остались француз и чеха. Вчера Эскендер продолжил борьбу за награды.

Каких-то 0,4 балла не хватило супруге Эскендера Ольге до «бронзы» в пулевой стрельбе из пневматического пистолета. Она четвертая при том, что в финале отстреляла на 100 баллов с лишним – ее результат 100,6.

Бронзовая медаль и у крымчанки Виктории Сафоновой, выступающей в настольном теннисе. Вика доказала, что не зря занимает третью позицию в мировом рейтинге среди паралимпийцев-теннисистов.

Юная пловчиха из крымской столицы Ани Палян заняла пятое место в плавании на дистанции 50 метров баттерфляем. Ее дебютный результат на Паралимпиаде – 38,71 секунды.

Радует и волейбольная сборная во главе с капитаном Анжеликой Чуркиной из Симферополя. На их счету победа над хозяевами Игр англичанками – 3:0, Голландией – 3:1 и 3:0 с японками. Сегодня наших волейболисток ждет полуфинал с командой США.