Для лечения Facebook-зависимости разработали шоковое средство

Студенты из Массачусетского технологического института придумали эффективный способ отвадить от Facebook людей, самостоятельно не справляющихся с зависимостью от этого затягивающего ресурса. Роберт Моррис и Дэн Макдафф создали прибор, который бьет током, если просто заходить на сайт популярной соцсети или проводить там слишком много времени.

Устройство называется "Тычок от Павлова" (в честь русского создателя учения об условных рефлексах, которые он успешно вырабатывал у собак). Оно кладется под запястье, подключается через USB к компьютеру (на который сперва нужно установить спецприложение), и следит за тем, на какие сайты заходит пользователь. Если он собирался поработать, а вместо этого отвлекается на "Фейсбук" или какие-то другие развлекательные сайты - устройство пускает ток. Оно бьют неприятно, но не опасно.

Моррис и Макдафф пока не планируют как-либо зарабатывать на Pavlov Poke, сделав этот опытный образец для себя в качестве шутки. Хотя, возможно, зря - устройство определено могло бы пользоваться более широким спросом. По данным исследования Чикагского университета, Facebook и Twitter сегодня у многих вызывают большую зависимость, чем сигареты и алкоголь.

По материалам Daily Mail и "Зеркала недели"