Кто поможет «Таврии»?

Из-за финансовых проблем главная команда полуострова начала подготовку к весенней части чемпионата не за рубежом, а в Крыму. Что будет дальше с главным клубом полуострова – неизвестно.

О том, что в клубе, который в 1992 году стал первым чемпионом независимой Украины, что-то не так, говорит резкая смена планов на межсезонье. Изначально в расписании команды было три заграничных учебно-тренировочных сбора, причем если раньше первый, «втягивающий», сбор команда проводила на полуострове, то в этот раз Олег Лужный планировал после медосмотра сразу взять курс в теплые края: первый 12-дневный учебно-тренировочный сбор с 14 января в ОАЭ, а затем еще два сбора в Испании (оба – также по 12 дней). Но великим планам сбыться было не суждено.

Как сообщила пресс-служба «Таврии», команда проведет первый этап подготовки к новому на базе «Скиф» в Новопавловке Бахчисарайского района, а о дальнейших планах команды «будет сообщено дополнительно». То, что готовиться придется в условиях, максимально приближенных к боевым, не столь страшно. Куда печальнее причины, по которым команда поменяла планы.

На футбольных форумах активно обсуждается, что эти причины кроются в тяжелом финансовом положении главного футбольного клуба автономии. И источники «Газеты» близкие к клубу подтверждают: ситуация в «Таврии» действительно не радует.

До последнего времени единственным инвестором клуба был Дмитрий Фирташ, который теперь вроде бы отказался от дальнейшей поддержки команды. Это, разумеется, сразу же породило слухи о возможной смене владельца, среди которых самый яркий – якобы интерес проявил российский миллиардер Михаил Прохоров. Но вчера эти слухи о возможном приходе в крымский футбол экс-кандидата в президенты России развеял Корреспондент.net.

– Куницын был в Москве, – приводит сайт слова источника. – Были контакты с потенциальным новым владельцем. Однако, насколько я знаю, договоренности о продаже достигнуто не было. А решение по этому вопросу переносится на май-июнь в связи с тем, что потенциальные инвесторы из России не хотят подставиться. Ведь у «Таврии» сейчас полно проблем.

Проблем в клубе действительно вагон и маленькая тележка. Например, годовой запрет на регистрацию футболистов, который на клуб наложило ФИФА в качестве наказания «по делу Афолаби» – футболиста, который покинул расположение «Таврии», был оштрафован дисциплинарным комитетом на $540 тысяч и обратился в Международный спортивный суд. Хотя попытки оспорить эту санкцию клуб вроде как предпринял и ждет вердикта из Лозанны, факт остается фактом – в это межсезонье клуб может просматривать и подписывать кого угодно, а вот зарегистрировать не сможет.

В Международный спортивный суд за правдой направился и экс-наставник команды Семен Альтман, с которым руководство «Таврии» так и не расплатилось за неправильно расторгнутый контракт. В СМИ обсуждается информация, что «Таврия» задолжала Альтману полтора миллиона долларов. Плюс не решены финансовые вопросы с игроками из обоймы Дмитрия Селюка, который тоже угрожал подать в международный суд. На этом фоне будущее первого чемпиона Украины самое туманное. Кому нужен клуб без инфраструктуры и многомиллионными долгами?

Как видим вопросов масса, а ответы на них найти трудно. С чем на самом деле связано изменение плана подготовки команды, как обстоят дела с разбирательством по «делу Афолаби» и действительно ли сейчас руководство клуба активно ищет инвестора, «редакция» хотела узнать у руководства клуба. Но оно ушло в глухую молчанку: президент клуба, нардеп Сергей Куницын на телефонные звонки не отвечает, генеральный директор клуба Юрий Васюков через своего секретаря передал, что занят и пообщаться с «Газетой» не может. Или не хочет?
Те же вопросы «редакция» адресовала и учредителю клуба, главе правления компании «Укргаздобыча» Юрию Борисову (ответа пока нет) и главному инвестору клуба Дмитрию Фирташу, который сейчас находится за пределами Украины. «редакция» следит за развитием ситуации вокруг главного клуба автономии.


 На фото: 28 марта 2012 года, село Новопавловка, Бахчисарайский район. Еще в марте прошлого гола спонсор «Таврии» Дмитрий Фирташ (в центре), учредитель клуба Юрий Борисов (справа) и Сергей Куницын строили большие планы на будущее – реконструкция базы, стадиона и участие в еврокубках.

"