В Крыму подписали меморандум о честных выборах

Сегодня в Симферополе состоялось подписание меморандума о честных и демократических выборах, инициатором которого выступил председатель Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев, сообщила пресс-служба КРО ПР.

Предложение главы крымских регионалов обеспечить открытость и прозрачность выборного процесса в Крыму поддержали более 10 парторганизаций.

В соответствии с меморандумом, руководители политических сил автономии считают необходимым неукоснительно соблюдать положения Конституции Украины, нормы избирательного законодательства на всех этапах избирательного процесса, строить взаимоотношения между субъектами избирательного процесса на принципах равноправия и взаимного уважения, строго следовать морально-этическим нормам, не допускать действий, которые унижают честь и достоинство субъектов избирательного процесса.

Также стороны договорились не распространять заведомо ложные сведения и недостоверную информацию, пресекать любые попытки давления на граждан, средства массовой информации, представителей различных политических сил и бизнеса, а также всеми законными способами обеспечивать контроль за недопущением в Крыму нарушений в ходе голосования избирателей.

«Наша общая цель – обеспечить проведение честных и прозрачных выборов народных депутатов Украины в Автономной Республике Крым, результатом которых будет формирование эффективного и ответственного перед обществом парламента Украины», – говорится в меморандуме.