И даже опережает коррупцию

Экраны телевизоров, пресса и страницы интернет-изданий как в Украине, так и в Крыму пестрят сообщениями о рейдерских захватах промышленных предприятий, частных фирм, санаториев, редакций газет и т.д. Свежее сообщение: поздно вечером 3 апреля в Красноперекопском районе группа людей проникла на территорию зернового элеватора с недвусмысленным намерением прибрать имущество к рукам.
 
Как сообщили в крымском главке МВД, конфликтные ситуации между руководством элеватора, расположенного в селе Почетное, и их незваными визитерами относительно прав собственности на комплекс сооружений и строений для обработки и хранения зерновых имеют место с февраля 2012 года. Воспрепятствовать более жестким формам решения спора сумели сотрудники милиции, вызванные на место инцидента. Как отметили правоохранители, инцидент удалось исчерпать в течение 15 минут, а пожаловавшими на элеватор гостями занялся Красноперекопский городской отдел милиции.
 
И таких примеров – огромное количество по всей стране. Разгул рейдеров даже вынудил Кабинет министров Украины возобновить деятельность межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Только за месяц работы в комиссию поступило свыше 200 обращений юридических и физических лиц с просьбой отреагировать на рейдерские захваты, в которых зачастую замешаны как чиновники разного калибра, так и сами «оборотни в погонах» и нечистые на руку служители Фемиды. Главная задача, которая стоит перед межведомственной комиссией – дать критическую оценку таким должностным лицам путем сбора и мониторинга информации о методах поглощения и захвата предприятий, о нарушении земельного законодательства.
 
При крымском правительстве действует рабочая группа с аналогичными целями, задачами и функциями, которую возглавляет первый заместитель председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков. Как было отмечено в ходе состоявшегося вчера заседания рабочей группы по вопросам предотвращения противоправного поглощения и захвата предприятий, всего в исполнительный орган власти автономии поступило 11 обращений от физических и юридических лиц, касающихся вопроса противоправного завладения имуществом. Все они были рассмотрены с участием заявителей на заседании аналитической группы, созданной при рабочей группе, пострадавшим от рейдеров оказывается соответствующая поддержка, а фактами рейдерства занимаются соответствующие органы.
 
В ходе заседания Павел Бурлаков отметил, что неправомерные действия по захвату чужой собственности значительно ухудшают бизнес-климат и крайне негативно влияют на инвестиционную привлекательность региона, а также подчеркнул необходимость усиления работы по защите имущественных прав граждан и оказанию содействия эффективной работе предприятий. «Никакого незаконного вмешательства в работу фирм и предприятий быть не должно. Необходимо оказывать помощь тем, кто исправно выплачивает заработные платы и налоги. От наполнения бюджетов зависит, насколько эффективно мы реализуем запланированные социальные программы», – резюмировал первый вице-премьер автономии.
 
Справочная «КИА»
По оценке PwC – крупнейшей в мире международной сети компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита – в 2011 году незаконное присвоение имущества по сравнению с предыдущими годами остается наиболее распространенным видом экономической преступности в Украине (73 процента) и даже опережает коррупцию и взяточничество (60 процентов).