Мистеры Икс побеждают и…

Как сложились творческие судьбы победителей первых двух сезонов шоу «X-Фактор»? По-разному, и неизвестно, что станет с кандидатом на победу третьего сезона

49-летний ялтинец Яков Головко попал в число 12 финалистов (а точнее – в тройку категории «25+») третьего сезона музыкального шоу «X-Фактор». Песня Луи Армстронга What a wonderful world, исполненная низким хрипловатым голосом Якова Павловича, пленила судей на кастинге в Одессе настолько, что они аплодировали стоя.

В тренировочном лагере талантливый вокалист исполнил композицию Владимира Высоцкого «Я не люблю», далее отправился в Киев с песней Джо Кокера Unchain My Heart: 27 октября на канале СТБ состоялся первый прямой эфир. А уже сегодня в 19.00 пройдет второй. Завершится сезон 5 января 2013-го.

За музыканта болеют всей душой: его страница «Вконтакте» сплошь исписана комплиментами и добрыми пожеланиями как от крымчан, так и от жителей Украины и даже России. «Едва увидела первое Ваше выступление, сразу подумала: «Он будет в тройке!» Харизма, добро, свет! Вы лучший!» – оставила сообщение калининградка Наталия Крылова.

С разрешения канала СТБ «редакция» задала Якову Павловичу несколько вопросов.

– Каждым своим выступлением вы поражали публику до глубины души... Сами подбирали композиции? И как вообще решились поучаствовать в проекте?

– Композиции я подбирал сам, руководствуясь тем, что они должны быть известными и любопытными, способными произвести впечатление на телезрителей и жюри. «Х-фактор» привлек меня своей прекрасной идеей – находить голоса и являть их народу, чтобы показать: таланты живут по соседству с нами. Это отличный пример для молодежи, пускай она поет, приходит на кастинги, а не собирается в подворотнях. К тому же, на меня повлияли дочки Ира и Лера: они сказали, мол, у нас сложилось впечатление, что это честное шоу, и тебе, папа, обязательно нужно принять в нем участие (девочки уговорили отца прийти на прослушивание, желая, с одной стороны, прославить его на всю страну, а с другой – вывести из депрессии: два года назад он потерял жену. – Ред.).

– Кстати, о дочерях. Они имеют отношение к музыке?
– Безусловно. Старшая очень рано начала заниматься на скрипке, поступила в одесское музыкальное училище. Она развила у себя абсолютный слух: слушая произведение, сразу может записать его по нотам.

Младшая с шести лет занималась фортепиано, на одном из международных конкурсов даже получила диплом, но потом бросила, окончила художественную школу... И вдруг этим летом увлеклась пением! Я ее отвез в Анапу на мастер-классы преподавателей эстрадного и классического вокала, она загорелась и хочет поступать в следующем году на эстрадно-джазовый факультет в Одессе.
Если старшей дочке, понятное дело, нравится скрипичная классика, то младшей – оркестровые вещички.

– А как насчет вашей творческой деятельности в Ялте? Какие авторы вам ближе?
– Мое творчество в Ялте ограничивается тем, что я там прописан и поэтому плачу налоги (наверное, Яков Павлович улыбнулся). В курортной столице Украины выступаю крайне редко. Нынче я больше связан с Днепропетровском, сотрудничаю со многими концертными агентствами, которые меня приглашают петь на различных торжественных мероприятиях. Работаю также в Одессе, Киеве, Москве, Калининграде, да в принципе всюду, куда зовут.
В моем репертуаре есть 6 часов нон-стопа голливудских хитов. Они – мой конек, и их я готов слушать всю жизнь. Мне особенно нравится музыка Коула Портера, Мортона Бейя, Берта Кемпферта.

Справочная «Газеты»

Яков Головко окончил Уманское государственное музыкальное училище им. П. Д. Демуцкого по специальности «хоровое дирижирование». Вокальный стаж – 27 лет. Исполняет хиты Фрэнка Синатры, Луи Армстронга, Нэта Кинга Коула из американских фильмов 1920-1970 годов. В разделе «любимая музыка» значатся Чайковский, Верди, Бах, Паганини...

Любит играть в настольный теннис и шахматы, интересуется поэзией, философией, историей.

Где выступают таланты

Один в ресторане, другой на Майдане

Победителем первого сезона шоу «X-Фактор» стал Алексей Кузнецов из Макеевки, второго – Виктор Романченко из Белозерки. Как сложилась их судьба после конкурса? Задавшись этим вопросом, «редакция» выяснила, что...

 ...21-летний Алексей Кузнецов, студент Донецкого музыкального училища, больше не сотрудничает с каналом СТБ: он разорвал контракт с рекординговой компанией Sony Music Entertainment, официальным партнером «X-Фактора» (подписание предварительного соглашения – обязательное требование для того, чтобы продолжить участие в проекте), и сейчас строит карьеру самостоятельно. Причина такого решения, как рассказывает победитель прессе, в том, что компания не выполнила свои обещания. Например, была договоренность о записи альбома, с которым предполагалось совершить тур по Украине, но заявленные сроки начали затягиваться. Да и условия контракта оказались, мягко говоря, странными...

Теперь талантливый парень, покоривший публику проникновенным классическим вокалом, крутится, как может. Согласно информации, размещенной на его персональном сайте, 26 октября Алексей должен был поучаствовать в праздновании дня рождения днепропетровского ТРЦ «Караван», 20 октября – выступить на годовщине донецкого ресторана «Шахтар Плаза», в сентябре – поздравить с Днем города жителей Славянска и с Днем физкультуры – жителей Макеевки...

...34-летний Виктор Романченко, преподаватель физкультуры в Херсонском государственном университете, напротив, сотрудничает с СТБ довольно успешно, записывает собственный репертуар. Важное событие в его карьере произошло нынешним летом: фонд Елены Пинчук «АнтиСПИД» предоставил певцу возможность выступить на Майдане с легендарной группой Queen, а именно – спеть с новым солистом Адамом Ламбертом песню We Will Rock You.

В октябре Виктор, имеющий роковый тембр, вместе с известными украинскими музыкантами поучаствовал в концерте Fashion rocks Kyiv Concert, исполнив песни композитора Нарады Майкла Уолдена – продюсера альбомов Уитни Хьюстон, Мэрайи Кэри, Карлоса Сантаны...

Пой, что хочешь и как хочешь

«Х-Фактор» – украинская версия британского проекта The X Factor.

Победитель получает титул лучшего исполнителя страны и вознаграждение в 2 миллиона гривен. Поучаствовать в проекте имеет право каждый, кому исполнилось 14 лет. Причем, это могут быть не только солисты, но и группы. В шоу нет никаких ограничений, петь разрешено в любом стиле.

Кастинги проходят во всех крупных городах Украины. Среди многочисленных претендентов жюри выбирает 100 человек, которые продолжают борьбу в следующем туре – тренировочном лагере. За несколько дней участникам дается возможность раскрыть свое мастерство, исполнив предложенные им песни. Тех, кто проходит испытание, ждут прямые эфиры.

Судьи третьего сезона – украинский телеведущий и продюсер Игорь Кондратюк, российская певица и победительница «Фабрики звезд-4» Ирина Дубцова, российский рэпер Серега, российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов.

На фото: Ялтинский финалист «X-Фактор-3» и обладатель низкого хрипловатого голоса Яков Головко бесподобно исполняет популярные голливудские песни XX века.

Кристина Безумнова

Фото предоставлено каналом СТБ