«Вы заслужили, чтобы наш город был красивым!»

Симферопольский мэр отчитался перед горожанами о выполнении соцдоговоров
 
Вот уже третий раз по Крыму прокатилась волна публичных слушаний по выполнению социальных договоров, подписанных крымчанами в 2010 году. Симферополь не стал исключением – в течение недели мэр Виктор Агеев и его команда, а также депутаты разных уровней побывали в трех районах города, рассказали о выполнении наказов симферопольцев, ответили на многочисленные вопросы.
 
Встречи проходили в школах №2 на ул. Трубаченко и №3 на ул. Лермонтова, а также в юридическом техникуме на ул. Павленко при огромном скоплении народа – залы были заполнены полностью. Большинство вопросов, скопившихся у населения, касались жилищно-коммунального хозяйства, что еще раз подтверждает статистику: по словам городского головы, 80% тем, озвученных симферопольцами в соцдоговорах (а их по городу было заключено более 100 тысяч), касаются именно проблем ЖКХ (как они решаются – смотрите далее).
 
Звучали в адрес городских властей и благодарности. Так, неоднократно упоминался Детский парк, в котором завершена реконструкция. «Большое спасибо от целой армии мамочек не только за порядок в парке, туда сейчас приятно зайти, но и за новый штат – это очень высококультурные люди», – отметила учитель начальных классов школы №3 Валентина Сушенко.
 
Правда, жители Симферополя сетуют на тротуар на подходе в парк с ул. Шмидта – он разбит, и пересечь его с коляской практически невозможно. Однако городской голова пообещал, что в ближайшее время тротуар будет приведен в порядок.
 
Поблагодарили градоначальника и за ул. Горького, за современный ее облик. В частности, симферополец Валерий Костин отметил качественную работу по приведению в порядок линий электропередач.
 
До благоустройства улицы на каждый столб приходилось примерно по 40 проводов, а это нагрузка по 400 кг на каждую опору – они от этого трескались! – отметил он. – Теперь все эти опасные захлесты ликвидированы, все переведено в кабель, который зарыт в землю.
 
Горожанину настолько понравилось такое решение, что он задался вопросом: а на других улицах наведут порядок? Градоначальник пообещал, что в ближайшее время подобные работы будут проведены на улицах Пушкина и Карла Маркса.
Также жители благодарили за отремонтированную кровлю на ул. Толстого, 6, за асфальтирование пер. Северного, за спортивную площадку на ул. Трубаченко, 12 и за многое другое. По словам мэра, все это – результат долгой кропотливой работы. «Сегодня 20% вопросов, озвученных в социальных договорах, уже выполнены, – отметил он. – Я думаю, что до 2015 года при нынешнем темпе все вопросы будут решены. Надо сказать, что нам очень помогает Совет министров».
 
Нельзя не сказать об уборке мусора, что вызвало немало нареканий со стороны симферопольцев, особенно от жителей частного сектора. По словам Виктора Агеева, сейчас уборкой города активно занимаются предприятия «Чистый город» и «Раф+».
 
– Есть изменения, а к лету они станут еще более существенными, так как будет получена мусороуборочная техника, контейнеры, баки. Это позволит полноценно заниматься уборкой наших улиц, – подчеркнул мэр. Также он отметил, что сейчас очень важна помощь квартальных, уличных и домовых комитетов, которые помогли бы «Чистому городу» «подтолкнуть» население частного сектора к заключению договоров на вывоз ТБО. На сегодня заключено лишь 3600 договоров, а это – капля в море.
 
 
Комментарий
 
«О том, что сделано, надо говорить!»
 
Денис Батурин, политолог:
– Безусловно, социальные договора – это необходимость, потому что задача, которая стоит сейчас – это конкретные дела. И если Партия регионов взялась за выполнение конкретных дел, они должны быть самого разного масштаба – от общекрымских до дел каждого села и поселка. И важный фактор здесь – это распределение ответственности между депутатами разных уровней. Безусловно, это дело нужное.
 
Стоит отметить, что необходимо более активно презентовать действия по выполнению социальных договоров, представлять результаты их выполнения. Ведь информационная составляющая в работе партии и отдельных ее представителей на каждом уровне очень важна.
 
 
Справка
Проект Крымской республиканской организации Партии регионов «Социальный договор» стартовал в автономии 30 сентября 2010 года. В документе изложены программные принципы и предвыборные обязательства, взятые кандидатами в депутаты разных уровней и претендентами на должности городских, сельских, поселковых голов. Цель проекта – через общение с избирателями сформировать базу данных проблем регионов Крыма. Кандидаты от парторганизации взяли на себя политическую ответственность за решение этих вопросов.
 
На фото: за то, как изменился к лучшему Детский парк, в центре Симферополя, горожане во время общественных слушаний благодарили власть особенно часто.
 
Андрей Атаманов