Крым объявит конкурс на создание мемориала подводникам

В Крыму будет объявлен конкурс на лучший эскиз мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Мемориал будет сооружен в Феодосии в два этапа. Планируется, что первый этап завершится к 9 мая 2014 года, а второй к 9 мая 2015 года, сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк на заседании оргкомитета.

"В ходе первого этапа будет создана часть комплекса, которая будет посвящена героям-подводникам, с использованием фрагментов, поднятых с подлодки "Щ-216" и к 9 мая 2015 года - вторая часть комплекса, посвященная тем морякам-черноморцам, погибшим в годы ВОВ", - сказала Опанасюк.

В ходе заседания оргкомитета были определены сроки проведения конкурса в период с 26 октября по 6 декабря нынешнего года, а также утвержден состав жюри.
На проведение конкурса предполагается выделить 65,5 тысяч гривен.

Мемориальный комплекс будет возведен в феодосийском Приморском парке.

Президент Украины ранее поручил изучить возможность подъема советской подлодки "Щ-216", погибшей в годы войны у берегов Крыма и обнаруженной летом этого года специалистами Черноморского центра подводных исследований. Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предложил создать в Феодосии мемориальный комплекс военно-морской славы. Его центральным объектом могут стать артефакты с "Щ-216".

Фото topwar.ru