В Республиканском перинатальном центре - первые новорожденные

Вчера из Республиканского перинатального центра выписались первые роженицы. 11 декабря учреждение торжественно открыли председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев и спикер крымского парламента Владимир Константинов, а через пару дней в родзалах появились первые пациентки.

35-летняя Наталья Лузан вечером 13 декабря родила девочку ростом 52 см и весом 3,6 кг, которую родители решили назвать Варварой. А уже через пять часов, в ночь на 14 декабря, Наталья Куксикова родила мальчика с таким же ростом и весом 3,2 кг, которого назвали Александр.

Папа Вари, Александр Андреевич принимает дочь из рук медиков с трепетом. Слушая поздравления городского головы Симферополя Виктора Агеева и министра здравоохранения Крыма Александра Каневского, пришедших поздравить родителей с выпиской, роняет крупную слезу. А у его жены с губ не сходит улыбка – девочка здорова, роды прошли хорошо.

– У меня первая беременность была сложная, и вторая. По комплексным показателям здоровья направили сюда – роды прошли прекрасно и ребенок доношенный. Впечатлений масса: мы такое, наверное, только по телевизору видели, – вспоминает Наталья Лузан. По ее мнению, ребенок родился быстро (за три часа) благодаря идеальным условиям – в схватках она могла расслабиться в ванне и побыть с мужем. В общем, говорит, по сравнению с первыми родами – небо и земля.

Схожие эмоции испытывает и вторая Наталья – Куксикова. Ее беременность также прошла тяжело – из-за гипертонии ребенок мог родиться недоношенным, но благодаря медикам мальчик здоров.

– Я рожала первого ребенка 12 лет назад, и разница огромная. Условия тут отличные. В этот раз у нас были совместные роды – никаких препятствий не чинили и это мне очень помогло, – уверена мама уже двоих детей.

Обе роженицы проживают в Симферополе. Как уточнили обе Натальи, за роды в перинатальном центре они ничего не заплатили.

Главный врач Республиканского перинатального центра Татьяна Бабич уточнила, что к 17 декабря в учреждении успели родить восемь женщин.

Светлана Борисовская.
.