И все же у Мойнак есть будущее

По крайней мере, ученые имеют проект его восстановления
 
Платон мне друг, но истина дороже. Этим мудрым афоризмом античного философа Аристотеля мне хотелось бы продолжить беседу, начатую в статье «Наступление на грязи», опубликованную 22 февраля в «Крымской газете». Там справедливо говорилось о необходимости бережного, рационального использования бальнеологических гидроминеральных ресурсов озера Мойнаки в Евпатории.
 
Для начала – остановить распреснение
Я и мои коллеги действительно обеспокоены деградацией как этого водоема, так и других соляных озер Крыма, издавна известных лечебными свойствами рапы и грязей. Но, как мне представляется, в предыдущей публикации все же были упущены некоторые очень важные аспекты. По моему глубокому убеждению, сформировавшемуся в процессе многолетней природоохранной деятельности, необходимо от призывов типа «сохранить, сберечь, не загрязнять» и тому подобным надо переходить к профессиональной работе по экологической реконструкции ландшафтов. Запретительные меры, как и увещевающие, так и просвещающие экологические призывы любить и охранять матушку-природу, часто оказываются малорезультативными. За последние тридцать лет около половины из более чем 50 соляных озер Крыма подверглись изменениям в связи с хозяйственной деятельностью человека.
 
Начало активного распреснения ряда соляных озер, а, значит, и потеря их лечебных бальнеологических свойств, связано с приходом на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. С середины 70-х годов прошлого века по нему ежегодно поступало около 3-3,5 миллиарда кубических метров воды, то есть 3-3,5 кубических километра. Соляные озера, находящиеся вблизи магистрального канала (Перекопская и Керченская группы озер) и крупных водохранилищ (Феодосийская и Сакско-Евпаторийская группы озер), а также в зонах активной гидромелиорации в западном и восточном Крыму, начали испытывать прогрессирующее распреснение.
 
Характерная для соляных озер Крыма минерализация рапы в 150-180 граммов на литр стала снижаться до 70-80. В озере Мойнаки минерализация рапы снизилась до 45-50. В озере Кизил-Яр, расположенном южнее Сакского озера в зоне разгрузки крупного Межгорного водохранилища, минерализация воды, по данным Сакской ГГРЭС, составляет всего 3,5-5,1 грамма на литр. То есть, на месте соляного озера, этого уникального месторождения, в настоящее время находится пресное, то бишь, солоноватое, которое пригодно лишь для рыборазведения и рекреационных (но не лечебных) целей. Хотя в недалеком прошлом, по данным Государственной комиссии запасов (ГКЗ), оно располагало огромными гидроминеральными ресурсами – 1,3 миллиона кубометров лечебной рапы и 1 миллион тонн лечебных грязей. Лечебные гидроминеральные ресурсы этого озера, которое, кстати, еще стоит на балансе ГКЗ, безвозвратно утеряны.
 
Бытовая грязь – враг лечебной
Аналогичные процессы происходят в ряде соляных озер Перекопской группы на севере Крыма и на Керченском полуострове. В районе уже не действующего Камыш-Бурунского железорудного комбината известное Чурбашское соляное озеро превращено в хвостохранилище железистых шламов ЖРК. На дне бывшего лечебного соляного озера скопилось более 60 миллионов тонн железистых шламов. Они представляют реальную экологическую угрозу для Керченского пролива и Черноморского предпроливья в случае прорыва невысокой дамбы, отделяющей озеро-шламохранилище от вод пролива. И это при том, что экстремальные наводнения в Керчи – явление не редкое.
 
Что касается озера Мойнаки, то наряду с уже упомянутым региональным процессом распреснения огромный урон озеру нанесен невосполнимым забором рапы для бальнеологических нужд в течение десятилетий. Ситуацию усугубила бетонная дамба в районе песчаной пересыпи, отделяющей озеро от моря.
 
Как известно, в естественных условиях в летнее время из-за мощного испарения уровень озера опускается ниже уровня моря, и морская вода через песчаную пересыпь подпитывает озеро. В связи с испарением общая минерализация рапы озера повышается. Отсутствие притока морской воды из-за бетонного покрытия пересыпи, шлюзов и других гидротехнических сооружений, позволяющих влиять на гидрохимию соляного озера, ливневой канализации, а также неизбежные потери в изношенных водоводах и канализационных коллекторах вблизи расположенного крупного селитебного массива Евпатории, их «разгрузка» в озеро – все это слагаемые общего процесса, повлиявшего на распреснение Мойнакского озера. Поражает размах загрязнения и захламления территории бытовыми отходами в зоне его санитарной охраны.
 
В этой связи появляются тревожные эмоциональные высказывания журналистов, горожан и отдельных специалистов об уже якобы состоявшейся безвозвратной потере лечебных свойств рапы и грязей озера и возможном его использовании уже только в качестве рекреационного объекта. Значит, надо забыть о лечебной славе Мойнакского озера и еще недавно столь популярной водогрязелебницы на территории бывшего Союза?! А ведь здесь разработаны и внедрялись эффективные методы лечения таких недугов, как церебральный паралич, ревматизм, всевозможные гнойно-воспалительные и неврологические заболевания. Напомню, что Евпаторийский курорт и его сердцевина – Мойнакская водогрязелечебница – внесли огромный вклад в решение таких сложнейших социальных задач, как ликвидация полиомиелита, туберкулеза и других заболеваний.
 
Пришло время действовать
Мы все вместе – Евпатория, Крым, Украина – должны восстановить Мойнакское лечебное озеро и возродить водо-грязелечебницу. Именно на это направлен проект «Золотое кольцо здоровья». Уникальность проекта, разработанного киевскими и крымскими архитекторами, заключается в том, чтобы реконструировать ближний и дальний ландшафт озера. Наряду с интересными архитектурно-планировочными решениями по строительству спортивных комплексов, СПА-центров, терренкуров, велосипедных и беговых дорожек предусмотрен целый ряд мероприятий по восстановлению минерализации рапы озера до 50-60 граммов на литр. Планируется создание современной системы канализования всех рекреационных и селитебных объектов, системы сбора и очистки ливневых стоков, раздельного сбора и утилизации ТБО, поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния территории, особенно в зоне санитарной охраны озера.
 
В процессе общественных слушаний, организованных представителями общественных организаций и поддержанных руководством города по поводу реконструкции и обустройства территории вокруг озера Мойнаки, было высказано много критических замечаний и предложений. Специалисты Сакской ГГРЭС и ученые Крымской академии наук предложили воссоздать на озере Мойнаки мониторинговую режимную станцию; обустроить наблюдательные посты и проводить наблюдения за состоянием минерализации рапы и динамикой ее изменения; построить гидротехнические сооружения (шлюзы, насосные станции, дренажные коллекторы), позволяющие регулировать уровень минерализации рапы и не допускать дальнейшего распреснения озера; изучить современное состояние его грязей, в том числе находящихся на регенерации в бункерах-накопителях на предмет их использования в бальнеологических целях; разработать нормативно-правовые акты для управления территорией и эффективного использования гидроминеральных ресурсов.
 
На наш взгляд, у озера должен быть единый хозяин – городской совет или учрежденная им управляющая компания. Мойнаки многие годы было и должно остаться жемчужиной Евпаторийского бальнеологического курорта. Эту принципиальную доктринальную идею необходимо реализовать в рамках Государственной программы развития западного Крыма до 2020 года через инновационные проекты по экологической реконструкции озера с привлечением крупных государственных и зарубежных инвестиций.