«У нас получилась история Золушки с укрощением строптивой»

Создатели нового фильма, который снимала на ЮБК «Студия Квартал-95», рассказали «Газете» о своей комедии, плавно переходящей в мелодраму 

«Студия Квартал-95» закончила новый фильм под рабочим названием «Лада». Снимался он преимущественно на Южном берегу Крыма. Это четырехсерийная лирическая комедия о непростых взаимоотношениях в любовном четырехугольнике. «редакция» побывала на съемочной площадке под Ялтой – в Курпатах, где поговорила с режиссером, директором картины и главной героиней.

Сюжет классический. Любовная парочка – Борис (артист Сергей Бурунов) и Вера (артистка Мария Горбань) – собираются на отдых в Крым. Но Вера замужем. И она, сообщая мужу о предполагаемой поездке «с семьей подруги», упрекает Игоря (Олег Мазуров), что он уже два года обещает ей отдохнуть вместе. Тут муж-банкир и говорит: «Еду с вами!» Катастрофа! Невзирая на страх разоблачения, Борис начинает искать себе временную жену с ребенком. И находит. Его бывшая одноклассница Лада (Ольга Медынич) соглашается на авантюру. Квартет отправляется на юг, и… 

«Мы заставили зрителя сомневаться: будет ли хэппи-энд?»
Алексей Кирющенко, режиссер картины:


– Сценарий этого фильма задумывался два года назад. Вначале история заинтересовала меня самого, а позже, когда началось сотрудничество со «Студией Квартал-95», мы стали писать его вместе. Изначально была голая идея – «болванка», права на которую мы выкупили у автора. Потом в течение года усиленно работали, расширили сценарий и сделали из него собственное произведение. Писали в Москве, переписывали здесь и до сих пор переписываем на съемочной площадке. Все время что-то улучшаем, это как ремонт – его нельзя окончить, можно только остановить. Самое интересное, что в нашем кино идет сплетение жанров, т. е. лирическая комедия переходит в мелодраму. С одной стороны, это история Золушки, с другой – укрощение строптивой. В конечном итоге каждый получает по заслугам. Зритель начинает сомневаться, а будет ли хэппи-энд? В мировой кинодраматургии много сюжетов с «поддельными» супругами – «Будьте моим мужем», «Предложение» с Сандрой Баллок, или «Притворись моей женой». Но мы пошли дальше, это будет оригинально по сюжетным ходам: здесь есть переодевания, интриги, много смешных поворотов. «Лада» – рабочее имя фильма, планируем назвать «Ищу жену с ребенком», но это станет известно, когда смонтируем фильм.

«Рабочий день – 12 часов, с форс-мажорами – 14»
Сергей Белов, директор съемочной группы: 

– На съемочной площадке я отвечаю за техническую часть: питание, транспорт, проживание – это все на мне. Рабочий день длится 12 часов. Возникают некоторые форс-мажоры, приходишь на час раньше, а уходишь на час позже – и он растягивается на 14 часов. Много сцен мы снимаем в отеле «Пальмира Палас». В пик сезона здесь сложно работать – много людей. Сейчас в отеле отдыхает много влиятельных гостей, и приходится подстраиваться под их график. Но владельцы гостиницы пошли нам навстречу, и мы пришли к компромиссу. Взрослые актеры живут в частном коттедже в Ливадии. Дети-актеры живут с родителями в «Курпатах» (на территории этого санатория и шли съемки. – Ред.) София Стеценко и Костя Чернокрылюк снимались в «Сватах», они научены актерскому мастерству, знают, что такое съемочная площадка.

«Чтобы я не сгорала, на мне бывает и по 10 слоев грима»
Ольга Медынич, актриса: 

– Моя героиня, Лада, самодостаточная, хоть и мать-одиночка. Пытается относиться ко всему с юмором. У нее хорошие отношения с ребенком, они, как друзья. Конечно, на такую авантюру в реальной жизни я бы не пошла, но, как говорится, «никогда не говори никогда». Ладу жизнь поставила в сложные обстоятельства, она оказалась в долгах, предложение Бориса сыграть за плату его жену оказалось соломинкой, за которую она схватилась. Понять ее можно: любимый мужчина изменил, сын растет без отца, да еще болеет. Чего мы не сделаем ради ребенка?

В Ялте нам очень нравится, такая красота вокруг, и атмосфера на съемочной площадке замечательная. Этот фильм должны были снимать в прошлом году, но так случилось, что я забеременела, поэтому проект перенесли. Режиссер Алексей Кирющенко дождался меня, а это дорогого стоит. Я читала три варианта сценария, каждый раз он переписывался. На площадке мы что-то убираем, что-то добавляем. Так что он уже такой родной, с кровью в меня вбитый. Сложности? Тоже есть – например, ранний подъем. Одну из сцен мы снимали в 4 утра. Днем очень жарко, а я белокожая, сгораю моментально. Гримеры наносят на мою кожу защиту, иногда на мне бывает и по 10 слоев грима. 

Этот проект в первую очередь мне дорог командой, все работают на одной волне. Бывают очень долгие съемки. Была смена, где мой сын по фильму Саша (Костя Чернокрылюк) стоял в кадре 18 часов. Взрослые засыпали между дублями, а ребенок держался, еще играл по тексту. Он молодец. Я ему все время говорила: «Ты мужик, ты артист!» Съемки интересны тем, что проходят по всему крымскому побережью. Мы были на дайвинге, катались на аквабайках и водных лыжах. Зритель увидит дельфинарий, сафари-парк, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо. Кажется, что после этого проекта все рванут сюда, потому что в фильме мы показали всю красоту Крыма. Хочется, чтобы этот проект был не однолетним. Есть фильмы, которые мы смотрим по 20 лет и каждый раз находим в них что-то новое. Этот фильм – наш общий ребенок.

Мария Калиева

На фото: Сергей Белов