Креативно или примитивно?

Действительно ли многочисленные событийные агентства предлагают нечто из ряда вон?

Свадьба и юбилей – два грандиозных события, которые отмечают в разное время года и, как правило, с размахом. Поэтому не удивительно, что многие, желая беспроблемный праздник и не боясь истратиться на комиссионные, идут в специализированные агентства. Как происходит общение, какие идеи предлагают профессионалы, что сколько стоит? Чтобы получить ответы на эти вопросы, я решила представиться клиенткой.


Свадьба: Трехчасовой фуршет и – до свиданья, гости дорогие

Передо мной – «Гименейная» мастерская, предоставляющая такую интересную услугу как «свадьба под ключ». То есть, все хлопоты по организации и проведению брачного торжества ее работники берут на себя.

В небольшой, но достаточно уютной комнате, изобилующей всякими модными штучками, меня встречают Ольга и Юлия. «Свадьба назначена на 6 октября», – оглашаю подходящую дату (это суббота) и удобно располагаюсь на диванчике, всем своим видом знаменуя: я, мол, готова, засыпайте меня эксклюзивными предложениями.

– А что вы хотите? – интересуются девушки.

– Ну, все, – я старательно вхожу в роль обеспеченной невесты.

– Сколько будет гостей?

– Где-то пятьдесят.

– А какой бюджет?

– Э-э-э, тысяч 25.

– И вы надеетесь уложиться в эту сумму? – изумлению мастериц нет предела. Ольга тут же хватает калькулятор и начинает подсчитывать предположительную стоимость услуг: банкет, оформление, ведущий с диджеем, флористика, фото и видео...

– Уже выходит 27 с копейками, а ведь я брала по минимуму. То есть, вам в идеале – сделать упор на что-то одно.

– Развлечения! – восклицаю я. – А застолье можно и поскромнее организовать.

– Есть хороший вариант, – мгновенно сориентировалась моя собеседница. – Мы недавно делали свадьбу с фуршетом на 30 персон и развлекательной программой. Плюс молодые еще заказывали выездную церемонию (это своеобразная сценическая постановка – альтернатива традиционной росписи в РАГСе, которую проводят в каком-нибудь живописном месте под открытым небом, – прим. Авт.). На все про все ушло три часа. А после этого ребята поехали на фотосессию к морю (дав понять гостям, что праздник окончен, а кто не наелся от пуза, может продолжить дома, – прим. Авт.), где пробыли до самого заката. Потратили они, наверное, тысячу долларов – но это без съемки. У вас же, если вы пойдете их путем, по-любому деньги останутся – на шикарное платье, например, или на свадебное путешествие.

– Ух ты, мне нравится! – искренне отреагировала я и подумала, что не прочь выйти замуж еще раз (разумеется, за своего супруга) и отметить сие событие именно так.

– А если организовать стилистическую свадьбу, исходя из наших с женихом профессий? Я – журналист, он – полиграфический дизайнер.

– Можем соответственно оформить зал, пригласительные – какие-то газетные вырезки использовать... Но главное – не переборщить с темой, ведь у вас не корпоративная вечеринка. К примеру, заказывали как-то гавайскую свадьбу: по идее, пара должна была подробно обсудить с гостями дресс-код и прочие тонкости, но она этого не сделала, и в итоге – веселились, войдя в образ, одни молодожены.

Напоследок я полистала альбом с фотографиями (как оказалось, большой популярностью на данный момент пользуются цветные свадьбы – это когда в нарядах, оформлении, аксессуарах преобладает один колер), попутно изучая цены.

P.S. Когда материал готовился в печать, мне позвонила Юлия и сообщила, что нашла для нас подходящий ресторан: здесь организовать фуршет с горячими блюдами согласились для 40 гостей за 5 тысяч гривен.


Что сколько стоит?

Пригласительные ручной работы – 5-15 грн.
Бонбоньерки (это маленькая фигурная коробочка или небольшой украшенный сверток с сюрпризом внутри – чаще сладостями, ведь bonbon в переводе с французского означает «конфета») – от 3 грн.
Шампанское – 75-300 грн. (пара)
Бокалы – 75-150 грн. (пара)
Подушечка для колец – 60-100 грн.
Корзина для лепестков, фруктов, подарков – 80-150 грн.
Украшение на авто жениха и невесты – 150-400 грн.
Территория молодоженов (арка, стойки с искусственными цветами) – от 600 грн.
Стол новобрачных (банкетная юбка, драпировка, композиция из искусственных цветов) – 450 грн.
Альбом или деревце для пожеланий – 100-200 грн.
Букет невесты – 250-700 грн.
Букет дружки (дублер невестиного) – 150-200 грн. или цветочный браслет – от 100 грн.
Бутоньерка жениха – 25-50 грн.

Юбилей: Тамада-интеллектуал и «белые одежды»

Веселые сиренево-оранжевые стены – первое, что бросилось в глаза при входе в так называемое event-агентство (event в переводе с английского – «событие»), которое наряду с разнообразными праздниками проводит и юбилеи.

Креативному тамаде Роману, скучающему в одиночестве, я сообщила, что хочу красиво поздравить маму с 50-летием.

– О, мы столько юбилеев проводим! И в разных тематиках! Пиратские, морские, королевские, в стиле русских народных сказок и вручения «Оскара»...

– Моя мама всю жизнь занималась балетом, – попыталась я прекратить «словесную очередь».

– О, человек искусства! Ну, тогда ей надо что-то утонченное, классическое...
– Конечно, перегружать хореографией не надо...

– Гости из маминой среды? Поймут ли они? А то был у меня случай: дама с технической профессией захотела провести гавайский юбилей и позвала, заранее не предупредив о стиле праздника, гостей – сплошных работяг. Мало того, что они пришли в чем попало (а она-то нарядилась соответственно!), так еще и негативно отреагировали: дескать, какие на … Гавайи, мы просто хотим поесть да разойтись.

– Ну, гости разные.

– Давайте сделаем White вечеринку, все участники которой придут в белых нарядах, – нашелся Роман. – Минимальная цена юбилеев, которые мы проводили, – 3 тысячи.

– А если подороже? Например, тысяч 10...

– Тогда можно столько себе позволить! … Но когда речь идет о таких деньгах, нельзя ошибиться. Вам обязательно нужен музыкант! Лучше – чтобы на весь вечер.

– На чем он должен играть?

– Ни на чем, он будет управлять аппаратурой, но, в отличие от обычного ди-джея, станет делать это, руководствуясь настроением гостей и ситуациями. То есть, это человек, стопроцентно чувствующий публику. По цене это примерно 1500 гривен. А еще необходим ведущий – интеллектуальный, деликатный, во фраке с бабочкой... Не вздумайте приглашать какую-нибудь бабу Маню с заученной стандартной программой!

– Получается, к женщинам вообще не стоит обращаться?

– Ну, понимаете, мужчина-ведущий – это ведь совсем другая аура... Стоимость его услуг – не менее двух тысяч. Но здесь еще все зависит от сезона. Сейчас, например, самые высокие цены, я беру и 4000. У нас девушка, танцующая восточные танцы с барабанами, просит за одно выступление 300 гривен. Шоу-балет обходится в «двушку». А еще часто заказывают розыгрыши. Например, мужчина попросил разыграть супругу «по-восточному»: в кафе ей начинает оказывать знаки внимания некий богатый шейх, находящийся здесь проездом. То конфеты ей с официантом пошлет, то бутылку шампанского, а под финал – кольцо. Однако, согласно обычаям арабской страны, если женщина примет такое украшение, значит, она согласна стать его... Но ведь наши дамы этого не знают! В итоге шокированную «любимую жену» тащат под руки к выходу охранники шейха... – мой собеседник начал «уплывать» в другую, хоть и занятную степь.

Муза, приди!

Конечно, преимущество специализированных агентств в том, что у них и опыта много, и нужных связей предостаточно, а главное – «париться» будут они, а не вы. Однако почему бы не попробовать собственные силы? Вооружившись интернетовской информацией, призовите вдохновение и – дерзайте!

В первую очередь, составьте подробный план своих действий и покупок. Где будете отмечать и сколько людей позовете? Ответственно подойдите к выбору меню.

Определитесь со стилистикой праздника (соответственно – с декором, дресс-кодом и прочими моментами), а затем уже приступайте к созданию сценария. Разумеется, не забудьте о развлекательной программе – конкурсах, танцах, играх. Нелишне задуматься о благодарственных сувенирах для гостей – так называемых бонбоньерках.

Решите, к услугам каких специалистов – фотограф, тамада, флорист – вам придется прибегнуть. Расписав все пункты, вы поймете, в какую примерную цену выльются организация и проведение вашего торжества.

Какой вариант вы бы ни предпочли, лишь от вас зависит, станет ли ваш праздник грандиозным событием или же не оставит в душе никаких сочных эмоций.

На фото: живописная Алимова балка в Бахчисарайском районе идеально подходит для выездной церемонии бракосочетания – альтернативы росписи в РАГСе.

Кристина Безумнова
Фото Олега Бреславцева