Реальная зарплата выросла, внешний долг сократился

Подведены итоги реализации программ президента в первом полугодии 2013 года 

Главное достижение в реализации инициатив главы государства заключается в том, что экономика страны выстояла перед натиском мирового кризиса. Отечественный ВВП сократился только на 1%, притом что внешний долг снизился на 10%. А значит, страна, вопреки спекуляциям о дефолте, способна своевременно выполнять свои финансовые обязательства. 

Реализация программы импортозамещения, ставшей ответом на ухудшение конъюнктуры на мировых товарных рынках, также дала свои результаты: производство медикаментов возросло на 20%, машин и оборудования – на 8%, мебели – на 4%, металлических руд – на 3%. В свою очередь, производство в агропромышленном комплексе по сравнению с 2012 годом возросло на 15%. Выстоять под давлением кризиса помогли и своевременно проведенные налоговая реформа, и дерегуляция бизнеса. В итоге количество сборов сократилось почти в два раза, разрешительных документов – почти в девять раз. Более или менее нормальная экономическая ситуация положительно повлияла и на стабильность гривны. Прирост реальной зарплаты составил 9,6%, а индекс инфляции – в пределах одного процента. На 1 августа этого года среднемесячная зарплата по стране составила 3222 грн.

Росту экономических показателей должно способствовать подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Внутренняя модернизация, внедрение новых технологий и стандартов, выход отечественной продукции на украинские рынки и приток инвестиций – вот далеко не весь перечень выгод, которые Украина может получить от заключения этого документа. При этом президент страны не раз подчеркивал, что подписание ассоциации с ЕС не противоречит тесному экономическому сотрудничеству Украины с государствами – членами Таможенного союза, в первую очередь с Россией. Виктор Янукович снова подтвердил это, обращаясь к народным депутатам на открытии очередной сессии Верховной Рады. По его словам, во внешней политике Украина действует прагматично, объединяя потенциал европейской интеграции и стратегического сотрудничества со странами евразийского пространства.

Геннадий Морозов.

«Все ждали, что наша валюта рухнет до 10 грн. за доллар – а она стоит на уровне 8-8,10»

Андрей Клименко,  заслуженный экономист Крыма:

 

-        Я как эксперт внимательно смотрел интервью президента Украины на прошлой неделе. Что я вынес из его слов, документов, публикаций? Он говорил правильно и самое главное – уверенно. Современная  экономика зависит от настроений: если президент говорит неуверенно, начинается паника на бирже, ценные бумаги распродаются по бросовой цене, курс валют падает, экономика падает. Президент говорил без паники, грамотно и аргументированно. Какая ситуация? Мировая экономика растет медленно, наши рынки экспорта стагнируют, спрос на нашу экспортную продукцию уменьшился – продукцию горно-металлургии, химической промышленности и отчасти зерновые и продукция сельхозпереработки. Все ожидали, в том числе и я, что за три года гривна рухнет до 10 грн. за доллар. Тем не менее, гривна стоит на уровне 8-8,10, хотя говорят, что для экспортеров оптимально – 8,25 грн. О чем говорит стабильность гривны? О том, что Нацбанк, Кабмин  и Президент работают грамотно и согласовано. Это не просто удержание курса, это целый комплекс профессиональных действий, поиск баланса между кризисными условиями, интересами экспортеров и населения. Пять лет говорим «кризис-кризис», но при этом у нас постоянно и хорошо растут суммы депозитов в гривнах, а это значит, что население доверяет национальной валюте. Отсюда  вытекает и относительная ценовая стабильность. За последние пару лет не было серьезных ценовых колебаний (более того, снижаются цены на сельхозпродукцию из-за высокого урожая). Во многом это заслуга правительства и Азарова лично. Его не ругает только ленивый, но он профессионал, он понимает этот комплексный баланс и поэтому его удерживает. Еще момент, на который не принято обращать внимание: Украина более чем на 20% сократила потребление российского газа. Это фантастический результат, в который никто не верил. Президентом, премьером, вице-премьером и министром, которые занимаются отраслью, предприняты высокопрофессиональные шаги. Сегодня мы имеем резкий рост добычи газа на шельфе Черного моря, мы имеем в Крыму и ряде областей сданные в эксплуатацию ветро- и гелеоэлекстростанции. Мы имеем замену электростанций с газа на уголь, а в этой связи мы имеем рост добычи угля. А раз меньше купили газа по невменяемым ценам, значит мы сэкономили валюту, держим цены, валютный курс, расплачиваемся по внешним долгам...