Игры в Крыму ищут свой адрес

Игры в Крыму ищут свой адрес

С появлением смартфонов  индустрия компьютерных игр обрела новое дыхание. Этому способствовала огромная популярность и быстрое распространение смартфонов. Смартфоны дали компьютерным играм то, чего у них не было ранее: отличную графику, социальность и огромный выбор.
В “досмартфонные” времена тоже были игры, но играть было в них одно мучение  и это приходилось делать только от полного безделья. Экран маловат, кнопки неудобные, графика монохромная. В основном фантазия додумывала происходящее.  Игры приходилось специальным способом устанавливать, под каждую модель была своя особая инструкция. В городах процветали фирмы, которые специализировались по установке игр на телефоны. То были тяжелые времена.
Зато теперь, когда был выпущен первый популярный смартфон, с сенсорным экраном Iphone, ситуация переменилась и глаза наконец открылись в ожидании прекрасного мира игр. Разработчики не разочаровали, и начали производить шедевр за шедевром. Взрослые, дети -  все старались скачать новую игру на сайте http://www.fastandroid.org, и попробовать себя то в роли уничтожителя кубиков или аркадного ловкача.
И на самом пике популярности Iphone, компания Google выпускает свою операционную систему Android, которая призвана быть открытой и доступной для всех. Производители подхватили идею и стали оборудовать ею свои новые телефоны, а для китайских умельцев это был настоящий подарок. Теперь они могли выпускать полноценные телефоны не связанные лицензией на операционную систему.
И началась война эксклюзивов. Компании переманивали разработчиков игр, обещая им большие проценты и многолетние контракты. Так популярная в то время Angry Birds, была долгое время доступна лишь на iOS и спустя годы, наконец то перешла на Android.
На сегодняшний день на рынок мобильных платформ поделен на трое. Это iOS компании Apple, Android от Google, и совсем молодая Windows Phone от компании Microsoft. Известный производитель смартфонов Samsung также хочет часть рынка и разрабатывает собственную операционную систему  Tizen. Однако она лишь клон Android от Google.