Самозахватов земли больше не будет?

Специальной комиссии при правительстве Крыма удалось в ряде случаев цивилизованно решить «земельный вопрос». Остающиеся конфликты – на очереди
 
Самовольные занятия земельных участков, незаконное их использование под строительство, возведение строений в охранных зонах водных, культурно-исторических и инфраструктурных объектов – самой распространенное в Крыму нарушение земельного законодательства. По мнению правоведов и специалистов-землеустроителей, навести порядок в этой сфере сложно, однако можно, если приниматься за дело конкретно, правильно использовать правовые нормы и земельные ресурсы.
 
Совет министров Крыма еще в прошлом году принял решение приступить к задаче комплексно. Наряду с выявлением нарушений, была разработана стратегия ликвидации самозахватов под строительство жилья как группами репатриантов, так и местных жителей. Начали с Симферополя и Симферопольского района. При Cовете министров была создана специальная комиссия, которая провела анализ по каждому участку, встретилась с инициативными группами, разработала меры устранения нарушений в каждом конкретном случае.
 
– Опыт прошлого года по ликвидации самозахватов оказался успешным, – отметил заместитель главы правительства Георгий Псарев, который возглавляет комиссию. – Он должен быть использован и в нынешнем году.
 
В минувшем году в Симферополе успешно освобожден самозахват в санитарной зоне городского кладбища «Абдал». Земля была освобождена, а люди, подавшие соответствующие заявления, получили участки в населенных пунктах Добровского сельского совета. Совет уже принял 51 решение о выделении земли в законном порядке…
 
По рекомендации комиссии Симферопольский горсовет приступил к разработке плана детальной планировки территории ранее незаконно захваченного массива «Петровские высоты» общей площадью порядка 120 гектаров. На эти цели из симферопольского городского бюджета выделено 250 тысяч гривен. На этой территории планируется построить многоэтажные здания и отвести участки под индивидуальное строительство.
 
Совет министров Крыма предпринимает меры по освобождению самовольно занятых земель на 10 массивах в Симферополе и двух в Симферопольском районе. По словам вице-премьера, вступила в действие так называемая «дорожная карта», то есть алгоритм освобождения незаконно занятых земельных участков. Председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Чабанов отметил, комиссия уже уточнила списки участников «полян протеста», в которых насчитывается порядка 13 тысяч человек. «Все граждане проверены в Госкадастре, из списков исключены лица, использовавшие право на приватизацию земельных участков для строительства жилья. Произведен учет застройки самозахватов, уточнено количество капитальных и временных строений на территории», – сообщил глава профильного комитета.
 
В то же время землеустроительные организации столкнулись со многими как объективными так и субъективными проблемами. Например, в прошлом году несмотря на рекомендации комиссии доработать генеральный план Симферополя с учетом рекомендаций по выделению земельных участков под жилищное строительство, он был утвержден без учета этих потребностей. По словам Георгия Псарева, документ содержит недоработки. «Не был включен в границы города в качестве районов, подлежащих индивидуальной застройке, ряд массивов на самовольно занятой земле». Поскольку в первые пять лет после утверждения генплана изменения в него могут вноситься только по решению Кабинета министров Украины, комиссия при Совете министров Крыма предложила горсовету Симферополя добиться устранения этого промаха и обратиться в правительство Украины с обоснованием таких изменений.
 
На фото: 1 ноября 2011 г., слева на право – Александр Чабанов и первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков: начало освобождения самозахватов в микрорайоне Абдал.
 
Николай Семена