Полуголым вход воспрещен

Главный санитарный врач Феодосии Александр Пеньковский потребовал, чтобы курортники не ходили на прием нагишом. Как выяснила «редакция», законов, регулирующих степень раздетости граждан, у нас нет.

Обилие полуобнаженной натуры в коридорах и кабинетах феодосийской власти заставило Александра Пеньковского обрушиться на курортников с резкой критикой. Он призвал посетителей соблюдать культуру поведения в общественных местах и пояснил, что особенно это касается мужчин: они часто ходят в коротких шортах без футболок.

– Я понимаю, что у нас курортный город и здесь многие ходят по улицам, заходят в магазины в купальниках и трусах. Но, если бы я, допустим, пришел на Красную площадь в одних трусах, то меня сразу бы посадили,– заявил медик. – А у нас в официальные учреждения, в милицию, исполком приходят с жалобами и предложениями практически в голом виде! Приходит человек, просит дать ему какие-то разъяснения, а сам в трусах стоит!

С человеком, рискнувшим в нижнем белье пройтись по Красной площади, действительно ничего хорошего не произойдет, но наши, местные, реалии иные.

– Правил, регулирующих степень раздетости граждан в общественных местах, если они не совсем обнаженные, нет ни в Административном, ни в Уголовном кодексе, – рассказала «Газете» главный специалист отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в АРК Ольга Богословская. – Есть только формулировка, гласящая: внешний вид гражданина не должен унижать честь и достоинство других граждан. То есть нельзя находиться в общественном месте совсем без одежды – только в этом случае действия могут быть расценены как хулиганство с соответствующим штрафом.

Впрочем, добавили в милицейском главке, не надо забывать и об элементарной культуре поведения, ведь устоявшиеся морально-этические нормы не менее важны, чем писаные законы и правила.

Без перчаток и шляпки? Какой срам...

Если бы барышни XIX века увидели, в каких откровенных нарядах ходят по крымским улицам нынешние курортники (да и местные жители), бедняжки, наверное, дара речи бы лишились. Потому что в их времена слова «так ходить неприлично» имели несколько иной смысл. Ни одной уважающей себя особе женского пола не пришло бы в голову появиться в людном месте без шляпки. Почти до самого конца XIX века такое же отношение было и к перчаткам, причем носить их обязаны были и мужчины, и женщины. Как сказано в руководстве по этикету тех лет, «люди, принадлежащие к хорошему обществу, не выходят из дома без перчаток». Ну, а то, что к шляпкам и перчаткам полагаются длинные закрытые платья и строгие костюмы, подразумевалось само собой.

Вопрос ребром

По курортному городу – в пляжном костюме: насколько это плохо?

Денис, Краснодар:
«Почему они должны меня раздражать?»
– В Ялте люди без верхней одежды встречаются преимущественно на набережной. Еще их можно увидеть в кафе с низкими ценами. В заведения, которые дорожат репутацией, раздетых все-таки не впускают. Сам я к этому отношусь спокойно. Особенно это касается красивых девушек. Ну почему они должны меня раздражать?

Ольга, Ялта:
«Точка зрения зависит от воспитания»
– Лично мне неприятно видеть все эти голые животы вокруг. Но люди относятся к этому по-разному: кто-то спокойно, кто-то негативно, а кто-то брезгливо. В любом случае, каждая точка зрения – это результат того или иного воспитания. Лично мне было бы просто стыдно ходить в таком виде.

Виталий, Ялта:
«Мне приятно видеть полуобнаженных девушек»
– Конечно же, летом на наших улицах можно встретить очень много туристов в купальниках. И все они беспрепятственно попадают в кафе, магазины и общественный транспорт. Мне приятно видеть полуобнаженных девушек, но все-таки это не совсем правильно, по крайней мере, с эстетической точки зрения.

Виталий, Ялта:

«Стоит научиться быть лояльнее»
– Мне не очень приятно, зайдя в магазин, встречаться с раздетыми туристами. Но, с другой стороны, их тоже можно понять. В некоторых маршрутках настолько жарко, что находиться в них можно только в купальных костюмах. И порой я даже завидую молодым людям, которые ходят в коротких шортах. Нам всем стоит учиться относиться лояльнее к подобным вопросам.

Елена с сыном Евгением, отпускница:
«Особенно неприятно в маршрутках»
– Считаю это полным безобразием – появление в плавках и купальниках в магазинах или автобусах. Особенно неприятно бывает, когда в мокрых купальниках садятся в маршрутках на сиденья, потом просто противно после них садиться.

Александр, Алушта:
«Это просто неуважение к городу»
– Это то же самое, когда у нас во дворах с приездом курортников появляются кучи мусора. Тут либо милиция, либо другие службы должны принимать административные меры воздействия. Это просто неуважение к местному населению и к городу, в который они приехали.

Сергей и Марина, Санкт-Петербург (несмотря на собственные слова, фотографироваться отказались):

«Смотрите и любуйтесь»
– Не видим в этом ничего предосудительного! Ну скажите, если у вас хорошая фигура, вы молоды, почему не продемонстрировать это? Тем более в курортный сезон, в курортном городе. Да тут, как говорят, сам бог велел. Так что смотрите и любуйтесь!

На фото: курортницы в Ялте, 1899 г.