В прошлом году "взятки-лидеры" Украины были крупнее

Прокуратура Украины обнародовала информацию о самых крупных взятках, выявленных в этом году. Год назад суммы были побольше, но большинство топ-взяток, как и сейчас, были связаны с «позитивным решением земельного вопроса».

2013 год

1 место. $700 тыс. или более 5,6 млн грн. В Киеве арбитражный управляющий процедурой банкротства ООО требовал от представителя этого общества взятку за окончание процедуры санации и сокрытие нарушений законодательства в финансово-хозяйственной деятельности ООО. Попался взяточник в сентябре.

2 место. $305 тыс. или 2,5 млн грн. Член правления АО «Укрпрофтур» подстрекал предпринимателя к даче взятке за предоставление в аренду части территории автобазы.

3. место. $225 тыс или 1,8 млн грн. Депутат Новофедоровского поссовета Сакского района Крыма и поселковый председатель требовали деньги за принятие положительного решения по предоставлению в собственность земельных участков.

5 место. $130 тыс или 1,1 млн грн. В Черновицкой области судят главу сельсовета в Сторожинецком районе: он требовал и получил взятку за предоставление в аренду земельного участка водного фонда площадью 10 га.

4 место. $150 тыс. В Одесской области арбитражный управляющий требовал и получил взятку за то, чтобы не принимать мер по требованию кредиторов в отношении обанкротившейся организации.

2012 год

1 место. $11 млн. В Киеве один из директоров Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный требовали деньги, обещая помочь с предоставлением в аренду здания площадью 2 тыс. 290 м². Здание числится в госимуществе.

2 место. 7 млн. грн. Председатель одной из райгосадминистраций Херсонской области и работник СБУ получили эти деньги за выделение в аренду фермерскому хозяйству 24 га земли с последующей ее передачей в собственность.

3 место. 1 млн 465 тыс. грн. Получил начальник ГУ агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации. Детали правоохранители не обнародовали.

4. место. 80 тыс. евро. Председатель одной из районных госадминистраций Тернопольской области требовал взятку в обмен «на подписание распоряжения о предоставлении разрешения на разработку проекта отвода земли».

5 место. $100 тыс. Председатель апелляционного суда одной из областей Украины получил взятку за незаконное влияние на рассмотрение судьями апелляционной жалобы. Столько же требовал председатель одного из поселковых советов Золочевского района Харьковской области за содействие в получении в собственность двух земельных участков.

Фото newsradio.com.ua