Почему торговцы не любят терминалы?

Правительство Украины еще раз подтвердило намерение штрафовать тех, кто не дает покупателям пользоваться электронными карточками. 

Сумма штрафа – 8,5 тысяч гривен (500 необлагаемых налогом минимумов). Это регламентирует закон «О защите прав потребителей», соответствующие поправки к которому были приняты год назад Законом № 5284-VI. Такой же суммой намерены штрафовать и на основе нового постановления, подготовленного Минэкономикой Украины и поддержанного Кабмином.

Журналист «Крымской газеты» прошла по центру Симферополя, чтобы понаблюдать за работой электронной системы расчетов. Слабые места у виртуализации денег есть. Мы пока насчитали три.

1. Отсутствие интернет-связи

Работа банковских систем осуществляется с помощью Интернета. Вам, наверное, тоже не раз приходилось зависать в банке вместе с зависшей внутренней системой, когда компьютеры, где хранится вся информация о вас и ваших деньгах, превращались просто в железо. Теперь представьте, что та же ситуация будет и в торговых точках и в сфере обслуживания. 

А кое-где сельской местности интернет-провайдеры вообще в диковинку. Что делать владельцу магазина в селе, расположенном вдали от всемирной паутины?

Говорят, что всеобщая «терминализация» должна обойти плательщиков единого налога, за исключением тех, кто торгует подакцизными товарами (алкоголь, сигареты). Но это пока только говорят.

Конечно, интернет-услуги можно получать и с помощью мобильной связи. Так нам подсказали в «Айсберге», вещевом магазине на Центральном рынке. Но это будет уже дороже. 

2. Нет света

Фатальный конец света при отключении электроэнергии терминалам не страшен. Как правило, они снабжены аккумуляторами и в течение некоторого времени (порядка 24 часов) будут еще функционировать. Но если терминалы стоят в неотапливаемом помещении, срок их жизни существенно сократится.

Конечно, всегда есть альтернатива – бумажный эквивалент. Но в том то и дело, что привыкнув к электронным платежам, человек будет рассчитывать именно на них. Вот и авторы постановления о штрафах, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», мечтают о том, чтобы нам с вами удобней было расставаться с наличностью. По крайней мере, на первый взгляд.

3. Дефицит терминалов

Кто и на каких условиях должен предоставлять терминалы, однозначно сказать сложно, так как текста постановления нет ни на сайте Кабмина, ни у Минэкономики Украины. Но если принять во внимание, что подобный документ со штрафными санкциями действует уже год, можно было бы там найти ответ на этот вопрос. Ан нет. Положение о терминалах выписано крайне расплывчато. Наш звонок в пресс-службу налоговой (крымское управление Миндоходов Украины) ситуацию не прояснил. Единственное, что известно: штрафы за нарушение Закона «О защите прав потребителя» в связи с отсутствием терминалов пока не взимаются.

Как случайно выяснилось, украинские банки тоже не готовы к массовым поставкам терминалов. В посудном магазине на ул. Пушкина, где терминалы есть на обеих кассах, повстречалась бизнес-леди, делавшая крупную покупку. Причем, расплачивалась наличными. Когда она услышала о штрафных санкциях, озвученных нами, тут же высказалась:

– Ага, только терминалов нет! Мы заказали еще два месяца назад, до сих пор получить не можем. 

Подробнее на сайте