Как у Златы забрали «золото»

Наша певица получила «бронзу», хотя надеялись все на «серебро». Почему победили не мы и чего нам не хватило до победы?

В шведском Мальме закончился конкурс «Евровидение-2013». Злата Огневич из Судака заняла третье место. Первое досталось датчанке Эмили Де Форест, а «серебро» у нас отобрал азербайджанец. Обидно, конечно, но по сравнению с прошлым годом, когда наша Гайтана заняла 15-е место, результат неплохой. В победителях же второй год подряд оказываются скандинавы: в прошлом году певица Лорин из Швеции, в этом Эмили из Дании. Обе выступали босиком, под динамичную музыку и на фоне остальных конкурсантов выделялись самобытностью.

«В этот день мы побеждали как могли», или Кто чем отличился

– Все довольно предсказуемо было для меня, поэтому я очень рада среди такого количества стран получить третье место. Это супер! – заявила журналистам Злата, узнав итоги конкурса. 

Выступление понравилось зрителям, ее провожали овациями. Огневич (настоящее имя Инна Бордюг) – самая красивая участница этого конкурса, по мнению его организаторов. Но своим номером мало чем отличалась от остальных – лирическая песня, звонкий голос, классический вокал. Зауженное платье и камень-пьедестал позволяли ей шевелить только руками, да и то осторожно. В команде певицы неоднократно заявляли, все задумывалось по-другому: шоу в формате 7D, когда на сцене не исполнитель, а его голограмма, на подмостках росли бы цветы, порхали бабочки, сама Злата летала бы где-то под потолком, но организаторы конкурса сочли эту постановку нецелесообразной. 

– В Европе любят артистов с изъянами, а Злата слишком правильная – и по вокалу, и по внешности, и по поведению, – поясняет неудачу нашей артистки Яна Прядко, директор победителя «Евровидения-2009» Александра Рыбака. 

Зато другие финалисты, чтобы восхитить зрителя, разве что через горящие обручи не прыгали. Финка Криста Сиегфридс в свадебном платье спела «Женись на мне». Песню посвятила своему парню. А в конце выступления чмокнула в губы девушку из подтанцовки в знак поддержки однополых браков. Помнится, ровно 10 лет назад «Татушки» на «Евровидении» просто держались за руки. И заняли 3-е место. А Криста – 24-е. 

Греки, группа Koza Mostra в килтах, кедах и гетрах, спели зажигательную песню про бесплатный алкоголь. Отплясывали канкан, носились по сцене, дурачились.
Интересно выступил румын Чезар. Работающий в жанре поп-оперы обладатель редкого мужского сопрано, в инфернальном черном плаще и алых декорациях, как и наша Злата, пел, не двигаясь с места. «И что ему с таким тоненьким голоском танцевать мешало?» – шутили на форумах зрители. 

Остальные соперники Украины, представители Венгрии, Грузии, Норвегии, Исландии, Армении, Мальты, исполнили песни преимущественно лирические. Кто пытался взять вокалом, кто – романтической атмосферой, кто – яркими платьями и декорациями. Но, учитывая что на «Евровидении» все должно быть прекрасно: и вокал, и шоу, победы это никому из них не принесло.

Как голосовали мы, за нас и почему Азербайджан 

Второе место в этом году досталось Азербайджану в лице Фарида Мамедова, профессиональному певцу и спортсмену. Известно, что номер ему помогал ставить Филипп Киркоров, помогавший ранее на «Евровидении» нашей Ани Лорак и белорусу Диме Колдуну.

Фарид танцевал вокруг прозрачного куба, в кубе – танцор, изображавший тень Фарида, и возле них – девушка в красном платье со шлейфом. Можно долго спорить, лучше он нашей Златы или нет, мы вряд ли в этом вопросе будем объективными. Но это не отменяет вопроса, почему второе место ему, а не ей.

Многие украинцы обижены на Россию: мы, дескать, им целых 4 балла отдали, а они нам всего 1. Азербайджан, Молдова, Армения, Беларусь (мы тоже им дали высший бал) и Хорватия дала нам высшую оценку –12, а эти только единицу! 

– Бог им судья!, – прокомментировала это Огневич. Говорит, что не обиделась, но как знать...

За Азербайджан голосовали Австрия, Израиль, Венгрия, Болгария, Мальта, Греция, Черногория, Грузия, Литва и... Россия. Стоит ли считать российские 12 баллов решающими? Вряд ли, по очкам мы набрали на 20 меньше, чем Азербайджан. Кстати в прошлом году Россия отдала нам 8 баллов (голосовала за Швецию), а мы ей 10 (голосовали за Азербайджан). Азербайджан нам «добро вернул», а россияне нет. Кстати, Швеция в этом году за Россию не проголосовала, отдала предпочтение Норвегии. Зато за нашего соседа выступили прибалты: Латвия и Эстония. Беларусь вбухала в свой номер миллион долларов, купила сияющий шар, а певицу нарядила в мини-платье, усыпанное кристаллами Сваровски. Самый дорогой номер на конкурсе получился. 

Вероятно, в вышеперечисленном кто-то увидит политику. Мы так глубоко зреть не будем – это все таки песенный конкурс, кто бы там что ни говорил. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.

Триумфальное шествие босых скандинавов

Победительница, датчанка Эмили де Форест, босая, растрепанная выступила очень хорошо. Кельтские мотивы, усиленные барабанами, мощный вокал, простота и естественность – за это ее хвалили. Так же самобытно и энергично в прошлом году выступила шведка Лорин: песня с народными мотивами, танец в стиле йога-данс, босые ноги, распущенные волосы, минимум макияжа. 

Простили Эммили то, что она прикидывалась дальней родственницей английской королевы. Как призналась сама певица, она из простой семьи, а соврала о родословной, чтобы привлечь к себе внимание

Интересное мнение о ее победе высказал гендиректор «Интера» Егор Бенкендорф:

– Чтобы выиграть, надо попасть в одну из четырех категорий. Первая – артисты с крутым шоу, вторая – с неоднозначной ориентацией, третья – очень сильные вокалисты и четвертая – скромницы с огоньком. Босоногая Эмили, как и Лена Майер из Германии, которая победила в 2010 году, – как раз последний вариант
У нашей Русланы, победившей в этом шоу 9 лет назад был зажигательный ритм, этнические мотивы, сочетание шоу и сильного голоса. Не стремиться быть как все, с идеальным макияжем и романтической песней, а отрываться на сцене по полной, выделяться, используя музыкальную культуру своего народа, – вот, думается, ключ к победе на подобных конкурсах.

Скандалы, хохмы и статистика

– С 2008 года нашу страну на «Евровидении» представляли только женщины.

– Рекордсмен по первым местам – Ирландия, они брали «золото» 7 раз, британцы – 15 раз «серебро».

 Украине один раз досталось первое место, два раза второе (Сердючка, Лорак), один раз четвертое (Мика Ньютон), седьмое –Тина Кароль, 10-е – Алеша, 12-е – Лобода, 14-е – Пономарев, 15 – Гайтана. Хуже всех выступили в 2005 году «Гринжолы» – 19 место.

– Де Форест обвинили в плагиате. Нидарланды заявили, что ее песня – копия трека I Surrender группы K-Otic, записанного в 2002 году. Певица это пока не прокомментировала. В плагиате обвиняли и российскую конкурсантку этого года Дину Гарипову, дескать, она украла мотив припева песни «Что если» у группы Hear’say. Но ничего не было доказано, и она спела ее на конкурсе. А вот нашей Алеше три года пришлось разучивать новую, после того как ее To Be Free сочли слишком уж напоминающей песню Knock Me Out Линды Перри. 

– Шоумен Никита Джигурда проспорил продюсеру Бари Алибасову, поставив на победу россиянки, и, выполняя условия пари, прошелся по Новому Арбату в мини-юбке и лифчике, призывая защитить женщин от насилия. От какого именно, одному Джигурде известно.

Валентина Воробьева

На фото: Победительница «Евровидения» датчанка Эмили Де Форест исполнила динамичную песню с кельтскими мотивами.