Инспекторы Россельхознадзора предотвратили ввоз в Крым 20 тонн куриной печени

Инспекторы Россельхознадзора предотвратили ввоз в Крым 20 тонн куриной печени

Государственные инспекторы ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь развернули на крымско-украинской границе груз, задекларированный как «печень куриная замороженная», который направлялся в Крым из украинского предприятия ООО «Элиф Агро Трэйд», расположенного в Херсоне, через ДАПП «Перекоп». 

Как сообщила пресс-служба ведомства, партия субпродуктов была упакована в 2000 ящиков общим весом 20 тонн, и предназначалась симферопольскому предприятию «Лабиринт 2013».

При документарном контроле было установлено, что ветеринарно-сопроводительные документы на ввозимую продукцию составлены с многочисленными нарушениями. В частности, в экспертном заключении, удостоверяющем качество и безопасность продукта, «забыли» указать дату и вид проведённых исследований.

При физическом досмотре были обнаружены многочисленные нарушения целостности упаковки полиблоков с продуктом. А внутри них была выявлена печень без маркировки неизвестного происхождения. Причём доля контрафактного товара, не указанного в сопроводительных документах, значительно превышала объём легального груза.

Ввиду грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного союза, решением Управления ввоз небезопасного товара был запрещён.

Партия субпродуктов возвращена на Украину.