Любовь пришла по проводам. Три истории знакомств

Они «стучались» друг к другу, «лайкали» фотографии и добавлялись в друзья. Пятьдесят лет назад по этому предложению никто бы даже не понял, о чем речь. А сегодня мужчины и женщины узнают друг о друге сокровенное, даже ни разу не увидевшись, влюбляются, не услышав еще голоса. И хоть и говорят про сайты знакомств, что «висят» на них одни извращенцы, виртуальные влюбленные пары часто превращаются в реальные семьи. 

Екатерина и Алексей Трутько: их свел Лешин друг и аська
Катя и Леша познакомились пять лет назад благодаря Лешиному другу, которому Катя от нечего делать постучалась в «аську»
– Я увольнялась с работы и сидела в офисе, ожидая расчета, – вспоминает Катя о поступке, изменившим всю ее жизнь. – От нечего делать лазила в «аське», познакомилась с Сережей: у нас оказались общие интересы – музыка, книги. Переписывались, потом как-то встретились в кафе. Посидели втроем с его другом Лешей, он там работал поваром. Ну и все, больше не общались. А потом, месяца через четыре, у меня снова выдался вечер, когда нечем было заняться, и я предложила Сереже встретиться. Мне вообще-то сразу понравился Алексей, но его телефона у меня не было. Но они, к счастью, пришли вдвоем, и после этой встречи мы с Лешей стали встречаться. Виделись каждый день, гуляли допоздна. Он тогда частенько, как в песне «опять от меня сбежала последняя электричка», топал к себе в Молодежное пешком. Если не гуляли, то сидели ночами в Интернете, переписывались. Через две недели такой жизни он привез меня знакомиться с родителями, я немножко задержалась у него в гостях на четыре дня, и его мама сказала: «Дорогие мои, а давайте-ка вы не будете туда-сюда бегать, живите здесь!» И я перевезла вещи. Еще не прошел год после нашего знакомства, как мы поженились, теперь у нас растет сын. А Сережа был свидетелем у нас на свадьбе.

Наталья и Александр Мосоловы: познакомились в День святого Валентина
Саша и Наташа нашли друг друга на сайте знакомств Love planet 14 февраля 2008 года.
– Я только в этот день зарегистрировалась на сайте, а мой будущий муж как раз в то же время поместил на час свою анкету в лидеры сайта. Так совпало, что «ник» у меня был «Катастрофа», а у него «Торнадо». И не знаю что, наверное, какой-то импульс меня дернул написать ему: поздравила с праздником, пожелала найти настоящую любовь. Получила от него банальное: «Спасибо, и тебе тоже». Потом мы не общались, а через полторы недели я, зная, что приеду в Симферополь на сессию (Наташа родом из Красноперекопска), решилась предложить ему встретиться. Он пришел с красивой красной розой, которая простояла в вазе две недели, а на третью пустила корни. Мы отправились в кинотеатр, на какой-то дурацкий фильм о любви, весь сеанс сидели молча, потом он пошел меня провожать. Всю неделю, пока была сессия, мы встречались каждый день, потом я уехала домой. Стали созваниваться, Саша познакомился с моими родителями, я с его. Потом я приехала к нему в отпуск, и будущий муж меня обратно уже не отпустил. А через две недели сделал предложение – выложил из лепестков роз дорожку к корзине моих любимых ромашек, в которой лежало колечко (угадал с размером!) и бутылка шампанского. В сентябре 2008 года мы расписались.

Евгения и Владимир Мартыненко: до встречи даже фото не просил, потом не мог наглядеться 10 часов
Участница акции «Газеты» «Поздравь вторую половину» домохозяйка Женя и банковский служащий Владимир нашли друг друга на сайте знакомств.
– Я искала общения. Зарегистрировала страничку, как и полагается человеку, не желающему ничего серьезного – без фото. Гораздо лучше сначала найти родственную душу, чем купиться на внешность и потом обнаружить пустоту, – поясняет Женя. – Нашла страничку красивого парня из Алушты. Полистав его фотографии, поняла, что у нас с ним общее хобби – путешествия. Была не была, пишу: «Я тоже очень люблю путешествовать! » Ответ не заставил себя долго ждать. Несколько месяцев ежедневного виртуального общения, и вот, встреча назначена! Приезжаю в Алушту. Страшно волнуюсь, жду его реакции. Первый взгляд, улыбка, ни к чему не обязывающий разговор о погоде. Наше первое свидание длилось десять с половиной часов, и с тех пор мы не расставались! Через восемь месяцев сыграли свадьбу, а через четыре года у нас родилась замечательная дочь.

На фото: Евгения и Владимир Мартыненко