Крымские фармацевты опровергли искусственное повышение цен на лекарства

Президент Ассоциации фармацевтов Крыма Игорь Скиба опроверг информацию о том, что в автономии участники программы «Социальная карта крымчанина» искусственно повышают цены на лекарства.

«Эта информация – полная глупость. Никакого искусственного повышения цен в аптеках Крыма нет», – заверил Игорь Скиба.

По его словам, если в некоторых аптеках и был зафиксирован рост цен на те или иные препараты, то это обусловлено общими колебаниями на фармацевтическом рынке. «Если то или иное лекарство в целом подорожало на рынке, тем более что сейчас произошло некоторое колебание валюты, возможно поставщики или украинские производители, если они стали закупать ингредиенты по более высокой цене, могут повысить цены на некоторые препараты. Колебания на рынке были всегда, с «Социальной картой крымчанина» или без нее, однако ни о каком искусственном повышении цен речь не идет», – подчеркнул глава Ассоциации фармацевтов Крыма.

Он отметил, что на сегодняшний день в стране напротив наблюдается снижение наценок на фармацевтические препараты, в том числе благодаря госрегулированию. «Однако на такие препараты скидка не предоставляется. Что касается остальных лекарств, ни одно аптечное предприятие наценку не повышало ни за эти полгода, ни за последний год, ведь тогда аптека становится нерентабельной. Никто не пойдет в аптеку, где лекарства стоят дороже, чем в соседней. То есть конкуренция регулирует рынок», – рассудил Игорь Скиба.

Он также опроверг информацию о том, что участникам проекта «Социальная карта крымчанина» власти Крыма обещали выплату компенсаций. «Никакой компенсации с самого начала никто не обещал. Я присутствовал на всех совещаниях по «Социальной карте крымчанина», речь о компенсациях не велась. Предприниматели в этом проекте участвуют за свой счет», – заключил фармацевт.

Напомним, ранее ряд СМИ, сославшись на источник, распространил непроверенную информацию о том, что владельцы крымских аптек вынуждены поднимать цены на медикаменты в связи с внедрением правительством республики программы «Социальная карта крымчанина».

СПРАВКА: 15 марта Совет министров Крыма заключил меморандум о взаимопонимании с торговыми сетями и общественными организациями по реализации республиканской программы «Социальная карта крымчанина». Программа разработана по инициативе правительства республики. Согласно социальной инициативе, пенсионеры, ветераны войны, многодетные семьи, чернобыльцы, инвалиды и другие незащищенные категории граждан получили возможность приобретать товары со скидкой. «Социальные карты крымчанина» начали выдавать 11 июня.