«Морского охотника» расстреляли свои же

Вчера многими крымскими СМИ была растиражирована новость, что на дне Черного моря найден военный корабль «Морской охотник», погибший в 1941-44 гг. Однако, как выяснила «редакция», все было иначе. В ходе подводно-археологической экспедиции «Берег Богов», завершившейся пару недель назад, действительно нашли 17-метровый корабль, из тех, что широко использовались в Великую Отечественную. Но погиб он намного позже.

– Находка сделана в 27 километрах на запад от Херсонеса, на глубине 128 метров, – рассказал «Газете» руководитель экспедиции, замдиректора украинской Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Сергей Воронов. – Это серийный сторожевой катер, названия таким давали не буквенные, а номерные, но его бортовой номер, к сожалению, невозможно разобрать.

По утверждению Сергея Воронова, корабль оказался на дне в мирное время.
– Катера такого типа стали выводить из состава Черноморского флота в 50-е годы, заменяя более современными, – продолжает ученый-исследователь. – А списанные, разукомплектовав, как правило, использовали в качестве мишеней при морских артиллерийских стрельбах. Вот и этот таким же образом потопили. Так что никакой трагедии за нашей находкой, к счастью, не кроется.