Путешествие вокруг полуострова – за час

Сегодня в Алуште открывается уникальный парк скульптурных композиций «Крым в миниатюре»

Совершить путешествие по Крыму, причем не виртуальное, а почти сказочное, теперь можно за час-полтора – столько, сколько занимает дорога на троллейбусе от Алушты до Симферополя...

В Алуште готов к открытию парк скульптурных композиций «Крым в миниатюре». В нем представлены копии самых известных архитектурных памятников полуострова.

Парк «Крым в миниатюре» – идея Виктора Жиленко, которую предприниматель и меценат воплощал почти два года.

Он собрал для работы над проектом известных художников, фотомастеров, архитекторов, инженеров и программистов. Главный технический руководитель проекта – Юрий Руденко. Итог их работы – воссозданные с точностью до мельчайших деталей макеты сооружений, которые знает каждый крымчанин и мечтает посетить любой турист.

Начинается экскурсия, конечно же, со столицы автономии – с железнодорожного вокзала, а самолеты застыли над ним в своем воздушном пути. Далее по маршруту следования, находясь еще в миниатюрном Симферополе, можно взглянуть на здания Совета министров автономии (по словам автора проекта, именно это сооружение – один из наиболее масштабных проектов крымского зодчества), а также Верховного Совета АРК в масштабе 1:25. Храмы – отдельная тема, их среди 45 макетов парка «Крым в миниатюре» более десяти.

Дорога из Симферополя ведет гостей в курортную Алушту, либо в Бахчисарай. Романтический образ Ханского дворца, воспетого Пушкиным, символы древнего Алустона и созданные в разные века объекты курортного города – ротонда, здание Центра детского и юношеского творчества, церковь Святителя Николая (село Малореченское) запомнятся многим.

А еще – генуэзская крепость в Судаке, ветряные электрогенераторы в Черноморском, Форосская церковь, Массандровский и Ливадийский дворцы. Изу-чить географию Крыма и его историю помогут гостям парка экскурсоводы.

Отдельная часть парка отведена детям. Их встречают узнаваемые и любимые мультяшные герои – Маша и Медведь, Панда Кунг-Фу, гномы, которые ищут свою Белоснежку. Копий зданий и сооружений в этой части парка нет – у маленьких зрителей немного другие интересы, и их учли создатели композиции.

Уникальной особенностью парка «Крым в миниатюре» стало его световое оформление.

Для посещения его необходимо выделить из семейного бюджета 50 грн. (цена взрослого билета) и 30 грн. (столько стоит билет для ребенка). Жители Алушты могут посетить «Крым в миниатюре» бесплатно (только для этого нужно захватить с собой паспорт с местной пропиской).

Найти уникальный по украинским меркам объект легко: он расположен на улице Горького, 3, ведущей к морю, около известного кинотеатра «Шторм» и Алуштинского аквариума.

Татьяна Попова