В Феодосии вспомнят о старинном храме Святого Николая

Информационную доску на пересечении улиц Коробкова и Циолковского, в  месте, где находился один из старинных храмов Феодосии - Святого Николая, установят в день почитания святого, 19 декабря, рассказал "КИА" Константин Виноградов, председатель клуба любителей истории Феодосии.

"Еще в 1791 году, известный ученый-крымовед  Мурзакевич, описывая древние храмы  Таврической епархии в хронологии храмов, отмечает Николаевскую церковь в числе древнейших", - сообщил Виноградов.

Церковь называлась еще "военной", поскольку в ней проводились богослужения для нижних чинов и офицеров расположенных вблизи воинских частей, в частности, Виленского полка, прибывшего к месту постоянного базирования с Кавказа.

Храм посещал император Александр Второй, а известная поэтесса Марина Цветаева, находясь в Феодосии, под впечатлением от посещения этой церкви написала известное стихотворение "Героям двенадцатого года".

Храм разрушен в 20-х годах минувшего века по постановлению местного революционного комитета. Остались только немногочисленные фото.