Туберкулез: можно болеть и не знать

Родители из села Верхокурганного считают, что воспитательница скрывала свою болезнь. Специалисты настаивают, что диагностировать чахотку сегодня не так-то просто

В с. Верхнекурганном Симферопольского района воспитательница детского сада, больная открытой формой туберкулеза, скрывала болезнь, подвергая риску здоровье почти сотни малышей. Такова версия родителей. В районо же утверждают: женщина не могла скрыть свой недуг, ведь чтобы получить допуск к детям, необходимо обязательно пройти флюорографию. Главный фтизиатр Крыма подтвердил диагноз, озвученный родителями, но уверяет: о болезни стало известно совсем недавно, так как женщину лечили от пневмонии. «редакция» решила разобраться, можно ли не знать, что ты болен туберкулезом?

В редакцию «Газеты» обратились родители, чьи дети воспитываются в детском саду в Верхнекурганном. Они рассказали, что с зимы в их садике работала воспитательница Инна П. (имя изменено), больная открытой формой туберкулеза. Одна из мам, Людмила Сачкова, говорит, что информация о болезни Инны «просочилась» от одного из работников сада 30 мая. К этому времени воспитательница уже три недели находилась на больничном.

– Одна из мам пришла к заведующей и спросила, почему воспитательница была допущена к работе с такой болезнью? А та ответила: «У нее же допуск есть (допуск дается после прохождения медосмотра. – Ред.)». Что значит допуск? Вам рассказать, как эти допуски делают? Мы прекрасно все понимаем – деньги делают все, – говорит Людмила.

Родители, узнав о болезни воспитательницы, подняли страшный шум, и Инну сразу же госпитализировали в противотуберкулезный диспансер в с. Пионерском (Симферопольский район). В садик приехала санэпидемстанция, которая обработала помещения, а также фтизиатр.

– Фтизиатр сказал: «Что вы крик подняли? Вы радуйтесь, что человек лечится, поддержите ее морально, ничего в этом страшного нет». Еще сказал, что туберкулез у нее открылся буквально на больничном, – говорит Людмила.

Родители уверены, что Инна болеет давно, и готовят заявление в прокуратуру.

– Мы не хотим, чтобы это дело замяли: все живут в одном селе, все общаются – каждый из нас может быть заражен этой гадостью, – сетует родительница по имени Кристина.

«редакция» решила прояснить ситуацию у заведующей детсадом Верхнекурганного Алевтины Пилюгиной, однако та трижды не ответила на телефонный звонок.

В районо Симферопольского района о ситуации в Верхнекурганном и знать не знали.

– Я слышу об этом от вас впервые. Родители к нам не обращались, – сообщила «Газете» начальник районо Светлана Дмитрова. Однако уже на следующий день ситуацией владела в полной мере: «Я разговаривала с заведующей: никаких нарушений со стороны руководства нет, воспитательница ушла на больничный с диагнозом ОРВИ и уже на нем (больничном. – Ред.) выяснилось, что у нее туберкулез. От этого никто не застрахован».

Главный специалист Минздрава Крыма по специальности «фтизиатрия» Евгений Охота подтверждает слова Светланы Дмитровой: воспитательница действительно больна туберкулезом в открытой форме, а от работы ее не отстраняли, потому что лечили от пневмонии, а туберкулез диагностировали позже.

– Когда выявили туберкулез, человек лег и лечится (правда, когда выявили, не уточнил. – Ред.). С 30 числа она (воспитательница. – Ред.) в стационаре, – уверяет Евгений Охота.

Фтизиатр сообщил, что всех, кто контактировал с воспитательницей, обследуют и, если будет необходимо, назначат профилактическое лечение.

Действительно, иногда туберкулез диагностировать сложно. Если при бактериоскопическом исследовании мокроты туберкулезных палочек не находят, то назначают дифференциальную диагностику (способ диагностики, исключающий неподходящие по каким-либо фактам или симптомам заболевания, возможные у больного, что в конечном счете должно свести диагноз к единственно вероятной болезни). Может быть, это обычная пневмония, а возможно, изменения в легких вызваны совершенно другим возбудителем.

Туберкулез существует очень давно, но со временем он сильно изменился. Раньше симптомы болезни угадывались безошибочно: чахоточные, как их называли, сильно худели, имели лихорадочный румянец на щеках, блестящие глаза. Сейчас инфицированные люди часто выглядят без каких-либо ярких признаков болезни. Об изменениях, которые происходят в легких, в некоторых случаях можно узнать только по рентгеновским снимкам.

Основной путь заражения – воздушно-капельный, то есть при контакте с больными. Учитывая, что человек с открытой формой туберкулеза может оказаться практически везде: на рынке, в магазине, общественном транспорте, – риск заразиться достаточно велик, и от этого практически никто не застрахован. 

Более того, есть мнение, что туберкулезом инфицированы многие, но инфицироваться – не значит заболеть! Болезнь атакует, когда ослабевает иммунитет. Это как с раковыми клетками – они есть у всех, но провоцируют рак стрессы и истощение организма.