Инвестиция размером в миллиард

Президент Украины открыл на «Крымском ТИТАНЕ» новое производство

Визиты главы государства Виктора Януковича на полуостров случаются нечасто. Но сегодня особенный случай – на одном из гигантов химической промышленности автономии – «Крымском ТИТАНЕ» – заработало новое производство, позволяющее существенно увеличить доходную часть крымского бюджета.

Комплекс по производству серной кислоты, торжественно открытый Президентом Виктором Януковичем, главой Совета министров АРК Анатолием Могилевым и совладельцем «Крымского ТИТАНА» Дмитрием Фирташем, строился три с половиной года и на сегодня является самой большой инвестицией в Крыму за годы независимой Украины – 917 млн. грн. Такие вложения, по словам главы государства, оправданы – благодаря этому цеху завод может увеличить производство двуокиси титана до 120 тыс. тонн в год. Учитывая, что спрос и цены на этот продукт растут с каждым годом, с новыми мощностями Украина имеет перспективы расширения рынка сбыта диоксида титана. А это – и деньги в казну, и социальные выплаты, и рабочие места. Дополнительная прибыль от запуска цеха, где трудоустроено 116 рабочих, составит около 200 млн. грн. в год.

В то же время, новое производство практически безвредно для экологии региона. Используемый в цеху сернистый газ проходит двойную очистку, что сводит вредные выбросы в атмосферу к нулю. Экологическую безопасность работы цеха серной кислоты подтвердила и Международная организация по стандартизации. При этом установленная паровая турбина мощностью 12 МВт позволит сократить потребление электроэнергии на 40%, и природного газа – на 36%.

«Реализация таких инвестиционных проектов способствует развитию экономики и повышению благосостояния граждан. Там, где инновации – там рост производства, высокие заработные платы, повышение благосостояния людей», – убежден Виктор Янукович.

Отметим, что эти слова Президента находят подтверждение уже сейчас. Совладелец «Крымского ТИТАНА» и «Крымского содового завода» накануне визита Виктора Януковича подписал с мэрами Армянска и Красноперекопска (городов, где расположены предприятия) меморандумы о сотрудничестве. По соглашению заводы, которые уже взяли на себя половину оплаты тарифов на воду, выделят десятки миллионов из собственных фондов на развитие городов. К примеру, в Армянске на первом этапе будет проведена реконструкция культурно-оздоровительного комплекса школы-гимназии №3, ремонт школы №4 и Центра детского и юношеского творчества, а также – ремонт крыш, лифтового хозяйства, систем водоснабжения и водоотведения и т.д. А в Красноперекопске сперва возьмутся за реконструкцию Дворца культуры и благоустройство центра города – пешеходные дорожки, зоны отдыха и т.д.