Инвестирование в условиях мирового кризиса

Инвестирование в условиях мирового кризиса

Наступивший год явно не радует, не курсом доллара не ценниками в магазинах. Однако один повод для оптимизма все же был зафиксирован, причем не только нашими, но и зарубежными наблюдателями. Ведущие деловые СМИ запада в конце квартала с удивлением констатировали, что лучший показатель доходности среди всех фондовых рынков мира зафиксирован у нас. За два первых квартала года индекс вырос более чем на 25 процентов. В марте правда рост сменился падением, однако заработать на отечественных бумагах у иностранных инвесторов меньше не стало, уж больно дешево нынче стоят акции наших компаний. Еще один не менее популярный способ инвестирования и дохода это форекс http://teletrade.in.ua. ООО Телетрейд  обучит и поможет получить доступ к мировому рынку финансов, а также к лучшим аналитикам страны.
Всего за шесть последних недель международные «спекулянты» вложили в наши активы чуть ли не полмиллиарда долларов. Это не так много, как хотелось бы, но в условиях кризиса и политической неразберихи и это неплохо.
По данным консалтинговой компании AT Cirney, если кризис минует, то в страну готовы наращивать инвестиции более половины опрошенных компанией бизнесменов. А могут ли простые граждане воспользоваться нынешней ситуацией и заработать на отечественных ценных бумагах. Да могут, более того сейчас государство настолько заинтересовано в притоке мелких инвесторов на рынок, что даже обещает часть вложенных инвестиций вернуть через механизм налогового вычета. Для этого у брокера нужно открыть так называемый индивидуальный инвестиционный счет. Такая возможность появилась с 1 января этого года. Только за первый месяц министерство финансов зарегистрировало 7629 индивидуальных инвестиционных счетов, открытых физическими лицами в брокерских и управляющих компаниях. Для сравнения, обычных активных брокерских счетов сейчас около сотни тысяч.
С оборота придется платить брокеру от 0.02 до 0.05 процента. Брокер может взять комиссию за пользование своим программным обеспечением. Однако суммарно все эти услуги обойдутся клиенту в 0.1-0.2 процента от оборота. На фоне возможного инвестиционного дохода, эти затраты будут незаметны. Также надо сделать важный выбор получать компенсацию от государства ежегодно, либо один раз по итогам трех лет инвестирования. В этом случае подоходный налог с полученной прибыли платить не надо. Но если закрыть инвестиционный счет раньше, чем через три года никаких компенсаций выплачено не будет, а если они уже получены их необходимо будет вернуть государству.