Инвесторы предлагают построить в Крыму три межмуниципальных комплекса по переработке ТБО

Инвесторы предлагают построить в Крыму три межмуниципальных комплекса по переработке ТБО

В Крыму планируется строительство трех межмуниципальных комплексов по переработке ТБО в Керченском, Джанкойском и Симферопольском районах. Об этом сегодня в ходе межведомственного совещания по вопросу инвестирования в сферу обращения с отходами в Совете министров Крыма сообщил генеральный директор «Экогеоресурс» Евгений Ионас.

По его словам, в числе стартовых планируется запустить проект строительства межмуниципального комплекса в Ленинском районе для переработки ТБО Керчи, Феодосии и Ленинского района, мощностью 250 тыс. тонн в год. «Мы уже подобрали на территории Ленинского района площадку, заключили соглашения о намерениях. Мы подготовим толковое обоснование о целесообразности строительства комплекса именно в Ленинском районе», – пояснил генеральный директор.

Он также отметил, что одновременно планируется запустить проект строительства еще одного комплекса в Симферопольском районе. «Площадку мы посмотрели, заключили соглашения о намерениях с Симферопольской РГА. Целесообразно там построить комплекс на 450-500 тыс. тонн в год. Там будут перерабатывать отходы Алушты, Бахчисарая и других населенных пунктов», – пояснил инвестор.

И добавил, что объем инвестиций каждого межмуниципального комплекса составит от 60 до 80 млн. евро. Деньги в наличии имеются.