Математики устроили в парке «групповуху»

Так старшекурсник матфака ТНУ посвятил первокурсников в студенты. Пример брали с посвящения в студенческие братства США

Событие получило резонанс благодаря Интернету – вчера один из студентов выложил в сеть видео, на котором ребята, встав в кружок, по очереди парами ложатся на подстилку и притворяются, что занимаются сексом. Выяснилось, что это первокурсники факультета Таврического национального университета им. Вернадского так проходят посвящение в студенты под руководством пятикурсника. В деканате говорят – это происходило без их ведения, организаторы и участники неприличного действа будут наказаны. А выпускники прошлых лет поясняют: шальные гульбища матфак проводит каждый год, подражая американским студентам, и никто никогда не жаловался.

Посвящение в студенты факультета математики и информатики (сокращенно ФАКМИИ) происходило 20 сентября в ботаническом саду вуза, на глазах у прохожих. На видео две дюжины парней и девушек стоят в кругу, посередине, на траве – то-ли куртка, то ли покрывало. Молодой человек атлетического телосложения командует остальным, чтобы подходили ближе. Сердится.

– Ближе подойдите, кто еще не был. Вы никуда отсюда не уйдете! – кричит он. – Выстраивайтесь в линию, кто еще не был. Десять человек не было еще!

Иногда слова организатора заглушаются ветром и комментариями присутствующих. Студенты в середину круга не особенно рвутся, возникает ощущение, что организатор психует и разве что не силой тащит ребят на подстилку. Пары: мальчик-девочка ложатся и под хохот толпы двигаются, имитируя половой акт. Затем получают от руководителя данного действа какую-то бумажку, и их место занимают следующие. Очевидцы происходившего потом расскажут журналистам: студенты «предавались разврату» прямо на глазах у маленьких детей! Отсняв «секс» с участием нескольких пар, оператор выключил камеру, а видео выложил в Интернет, где оно сразу стало хитом. Посмотрели его и в ректорате вуза. Руководитель пресс-службы ТНУ Наталья Кокоз не отрицает: в этот день действительно проходило посвящение математиков в студенты, но совсем по другому сценарию.

– В присутствии преподавателей был традиционный квест, все прилично. А затем дети остались одни и решили продолжить. Парк 32 гектара, за каждым кустом не уследишь, – разводит руками Наталья. – Организатор и все участники теперь пишут объяснительные.

Декан ФАКМИИ Олег Рудницкий грозится: «координатор» этого безобразия, студент пятого курса Станислав Петренко обязательно будет наказан, вплоть до отчисления!
– Мы сейчас как раз разбираемся с этим делом. Понимаете, это представлено не в том свете, студенты резвились, нынешняя молодежь имеет свои интересы, – поясняет декан. – Они посчитали, что это весело. Но меня такое не устраивает, я бы пресек.

Об идейном вдохновителе мероприятия Стасе Петренко Рудницкий отзывается неплохо, говорит: Стасик – нормальный, адекватный парень, активный участник всех факультетских праздников. Учится, правда посредственно, на тройки и четверки.

Сам Станислав своеобразный формат посвящения в студенты поясняет так:
– «Имитация полового акта» – это один из конкурсов квеста, устраиваемого для студентов. В конкурсе участникам выдавались карточки с изображениями людей в одежде, иллюстрирующие позы из кама-сутры. Задачей участников было повторить позы. Ни один из участников или организаторов не знали, что их снимают на камеры. Видео-сьемка производилась посторонним человеком, не имеющим никакого отношения к нашему факультету. Конкурс проходит уже четвертый год подряд и за это время еще ни один студент нашего факультета не имел претензий или жалоб.

Пока Стас был «на ковре» у руководства вуза, его друг, выпускник ТНУ Антон (до окончания разбирательства он просил не афишировать его фамилию и должность) рассказал «Газете» – на самом деле Стаса подставили.

– Это двое ребят, мальчик и девочка, студенты журфака нашего же ТНУ, вот уже который год пытающиеся пристроиться хоть в какое-нибудь СМИ, решили сделать себе имя на маленьком грязненьком скандальчике, – негодует Антон. – Они там (на посвящении студентов) были, засняли видео, выложили в сеть и теперь пиарятся, всем говорят, что там были дети. На самом деле мам и бабушек с детьми и близко не было, а первокурсников никто ни к чему не принуждал! Ни один из них ни на что не жаловался. Подобное мероприятие матфак проводит уже пять лет, только в предыдущие годы был не «секс», надо было или лимон из декольте девушки достать зубами или яйцо куриное из брючины в брючину прокатить. Всем нравилось.

Такие фривольные вечеринки старшекурсники, по словам Антона, проводят для того, чтобы студенты перед учебным годом сблизилось. Пример берут с американских студенческих братств, которые у себя в кампусах ежегодно изобретают и проводят изощренные посвящения. Зарубежные традиции крымские студенты, мол, принимают с восторгом.

На самом деле мнения математиков о нынешнем посвящении разделились. «Мы посмотрели с друзьями это видео. Все недавние выпускники матфака. Так вот, переборщили старшекурсники с посвящением. Да, должна быть изюминка, должно быть весело и смешно, а не обидно и горько. Если студент пришел на посвящение, то он вправе отказаться от него, а этот Стас может дома у себя, а не прилюдно в парке на официальном посвящении, заниматься порнографией сколько ему влезет», – пишет на форуме некто Выпускник. Другая форумчанка по имени Наталия защищает друзей по парте: «Никто никого не заставлял, участие принимали желающие! Ни один не остался униженным или обиженным, уходили веселые и довольные! Делают из мухи слона, почему студенты 1-го курса молчат, почему не жалуются? Значит, ребятам нравилось».

В милиции Симферополя подтверждают: заявлений от оскорбленных будущих учителей математики и информатики действительно не поступало. Но отреагировать на действо обязаны – вдруг это все-таки было нарушение общественного порядка.

– Я сама просмотрела видео и не увидела там никаких детей, – сообщила «Газете» старший инспектор по связям с общественностью и СМИ Симферопольского горуправления МВД Оксана Сорокопудова. – Заявлений по факту развратных действий или хулиганства не было. Но я напишу рапорт, который станет поводом для реагирования. И если будет установлен факт правонарушения, организаторы могут понести административную ответственность.

На фото: организатор посвящения Стас Петренко; Симферополь, ботсад ТНУ, 20 сентября. Так первокурсники матфака «становились студентами».

Кадр из видео на YouTube и фото из социальной сети «Вконтакте»