Он прожил больше века, прошел три войны...

…но не вынес смерти супруги

Сегодня исполняется девять дней со дня смерти Почетного крымчанина Сергея Леонидовича Соколова. Он был единственным нашим земляком, дослужившимся до звания маршала Советского Союза.

Он ушел на 102-м году жизни, в последний день лета, в день, на который были назначены похороны Марии Самойловны, прожившей с ним почти три четверти века – 73 года. Их и хоронили рядом друг с другом.

– Это были удивительные взаимоотношения двух людей, проживших такую большую жизнь, –вспоминает руководитель аппарата Клуба военачальников России Николай Дерябин. – Это я запомнил на всю жизнь, когда мы были на даче у маршала. Словами не описать! Они понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда! В, казалось бы, простых словах: «А тебе нельзя!» – «Ну, Машенька, почему?» – «Нельзя!» – было столько нежности, сколько тепла в голосе!

С кем бы «редакция» ни общалась из сослуживцев, знакомых Соколовых, все в один голос соглашаются: это была удивительнейшая пара, которой невозможно было не восхищаться. Это были люди чести, высокой нравственности, всегда доброжелательные в общении, жизнерадостные. Их история могла бы стать сюжетом для увлекательного фильма или романа.

Судьба проверяла их любовь на прочность начиная с первого дня знакомства. А познакомились они в 1938 году, Уссурийске, в на танцах. На следующий день старший лейтенант Соколов пригласил русоволосую девушку на встречу, но на свое первое свидание он… не пришел. Начался военный конфликт в районе озера Хасан, куда молодого командира срочно откомандировали. Тем не менее девушка дождалась – и с 1939 года они муж и жена.

Они практически не расставались всю жизнь. Мария Самойловна как настоящая офицерская жена была с мужем всегда и везде, куда бы судьба его ни забрасывала. Даже на фронт поехала к мужу с трехлетним сыном на руках. Она напросилась в уходящий на фронт состав. Когда в пути по эшелону проходил патруль, Валера прятался в чемодан.

– Это действительно правда, я приехал на фронт в чемодане, – вспоминал в интервью «Газете» в мае этого года Валерий Сергеевич. – Боялась ли она тогда? Нет, не боялась. Она же ехала к нему.

Мария Самойловна создавала своему супругу надежный тыл, брала на себя все домашние заботы, воспитание детей. Когда Сергей Леонидович учился в академии бронетанковых войск, Мария Самойловна следила, чтобы порядок был у всего курса мужа. Все его сокурсники были неженатыми, вспоминает Валерий Соколов, и она на целый курс готовила, стирала, штопала.

– Она за отцом и в Афганистан поехала, – рассказывает старший сын маршала. – У отца была группа – около 20 офицеров, которые осуществляли взаимодействие армий. Мама кормила всю эту группу, привозила наши продукты, помидоры, огурцы – и они все ждали команды Марии Самойловны: пора обедать! Когда мама была в Кабуле, они там были как у Христа за пазухой.

И отдыхали они всегда вместе. И даже на охоту тоже ездили вместе, причем Мария Самойловна была хорошим стрелком. Когда югославский лидер Иосиф Броз Тито преподнес Соколову в подарок отличный карабин, то для паритета во время охоты Сергей Леонидович заказал точно такой же карабин для своей верной спутницы. Сегодня он хранится в семье Сергея Дьякова, боевого товарища Владимира, младшего сына маршала.

– В чем был секрет их семейного счастья? В безукоризненной честности, – уверен Валерий Соколов. – Они прожили жизнь душа в душу.

Думали ли Сергей Леонидович и Мария Самойловна тогда, в далеком 1938 году, что они проживут душа в душу такую большую, насыщенную жизнь?..

Им есть чем гордиться, они воспитали двух сыновей-генералов. Оба сына маршала, несмотря на то что отец уже был в высоких армейских чинах, прошли все ступеньки воинской службы, бывали в горячих точках. По-другому быть и не могло: в этой семье по другому не могут.

Сердце маршала авиации Ефимова не выдержало смерти друга

Один день – 31 августа – унес жизни сразу двух знаменитых военачальников. Спустя несколько часов после сообщения о смерти Соколова перестало биться сердце легендарного летчика, маршала авиации и дважды Героя Светского Союза Александра Ефимова. Он ушел вслед за другом на 90-м году жизни…

За годы Великой Отечественной Александр Ефимов совершил 222 боевых вылета на штурмовике Ил-2, им лично и в составе группы уничтожено 85 вражеских самолетов на аэродромах – это высшее достижение среди советских летчиков всех родов авиации. Еще 8 самолетов сбито в воздушных боях. С 1984 по 1990-й годы командовал ВВС СССР, был заместителем министра обороны СССР. После отставки активно занимался общественной деятельностью в Совете ветеранов, в Общественной палате.

Он очень хотел выступить на прощании с другом, маршалом Соколовым, готовил речь для похорон. Но закончить ее так и не успел: переживания спровоцировали сердечный приступ. Приехавшие врачи ничем не смогли помочь Александру Николаевичу. Он был последним в России фронтовиком – дважды Героем Советского Союза…

На фото: 71 год спустя. 14 мая 2011 года в Москве на одном из приемов в честь Дня Победы.



Фото Татьяны Смертиной