Завод Фирташа восстановил производство аммофоса в Крыму

Завод "Крымский титан” восстановил производство аммофоса, приостановленное в конце прошлого года из-за сезонного падения спроса на этот вид удобрений и роста себестоимости продукции, сообщает пресс-служба группы компаний Group DF, контролирующей предприятие.

Аммофос - гранулированное азотно-фосфорное удобрение. Необходимый для его производства фосфорит украинские производители минеральных удобрений вынуждены импортировать из-за отсутствия отечественного сырья.

"Высокая стоимость фосфорита из Сирии не позволяла продукции "Крымского титана" конкурировать с российскими производителями, имеющими доступ к более дешевому российскому сырью. Для снижения себестоимости продукции мы перешли на поставки фосфоритов из Алжира, подписали контракты. Правда, новое сырье требует более сложной переработки, пришлось адаптировать режимы работы на всех технологических этапах производства", - рассказали на предприятии.

Остановку производства использовали для проведения в цехе ремонтных работ. "Сейчас цех выведен на полную мощность - 9 тыс. тонн аммофоса в месяц", - говорится в пресс-релизе.

По данным Group DF, в 2012 году украинский рынок потребил 215 тыс. тонн аммофоса. Мировой - около 24 млн. тонн.

"Крымский титан" - крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Предприятие входит в группу компаний Group DF, собственником которой является бизнесмен Дмитрий Фирташ.