Использование и производство алмазных чашок

Использование и производство алмазных чашок

Алмазные чашки служат для оснащения углошлифовальных машинок, в простонародье – “болгарок”, для выполнения работ по шлифовке и обработке камня, бетона и других сложных материалов. К примеру, после заливки бетона поверхность не всегда идеальная и зачастую необходимо снять некий слой бетона, удалить наплывы или обеспечить проводку коммуникаций по монолиту. Лучше всего с этим справляются алмазные чашки. Их диаметр варьируется в зависимости от инструмента на который они будут установлены. Преимущественно высокую эффективность они покажут при работе на больших “болгарках” мощностью от 2 Квт.
Для алмазных чашек очень важна площадь контакта с бетоном, поэтому нужен большой момент устройства, чтобы выполнять работу. На рабочей поверхности чашек нанесен алмазный сегмент. Его расположение бывает нескольких типов и служит для различных типов работ.
Процесс изготовления таких дисков непрост и состоит из вырезания лазером заготовки круглой формы и нанесение на матрицу специального состава содержащего технические алмазы различного размера. Способов нанесения этого состава на сегодняшний день четыре. Самый надежный и дорогой –лазером, самый трудоемкий и ненадежной - напайка припоем, и методы опресовки и наварки. Все замкнутые сегменты делаются методом наварки.
Диски бывают – сегментные, турбированые, сплошной сегмент, турбированный сегмент. Их можно найти на http://www.ru.all.biz/ Отличие в местах применения – самый быстрый, грубый это сегмент. Керамика режется исключительно сплошным сегментом из за особенностей материала. Турбированный сегмент сохраняет все преимущества сегментного диска но отличается более точной линией реза с минимум сколов.  Важно отметить что алмаз горит при температуре 700 градусов и эти диски можно использовать с применением воды, однако электроинструмент который используется должен быть соответствующий. Такой как плиткорез, камнерез, бензорез.
Не стоит забывать о примолинейности диска и его балансе. Перед началом работы необходимо убедится что диск сбалансирован. Иначе при работе будет перерасход материала, неточный рез, разрушение диска.