Собирать грибы и слушать лесных птиц можно бесплатно! Но не всем...

«редакция» разобралась, кого обложат налогом на пользование лесными богатствами, на прогулки по лесу и даже на запись пения птиц...

Проект постановления с замысловатым названием «Об установлении ставок сбора за заготовку второстепенных лесных материалов, осуществление побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов, осуществляемых в порядке специального пользования», вынесенный на рассмотрение сессии крымского парламента, вызвал серьезный резонанс. Не потеряют ли крымчане право собирать ягоды, орехи и грибы? Не приведет ли «оброк» на выпас скота и заготовку сена к тому, что коров отправят под нож?

В Республиканском комитете Крыма по лесному и охотничьему хозяйству подобные разговоры называют не иначе как бредом. И удивляются, почему именно крымский проект вызвал такой резонанс, ведь большинство областных советов уже приняли аналогичные решения – таковы требования Налогового кодекса Украины. Более того, подобные сборы действовали на территории автономии с марта 2002 года. Но самое главное – введение налога никак не коснется местного населения.

– Над этим проектом мы работали больше года, все согласовывали с налоговиками, Минфином, юстицией. Так вот, плательщиками сбора за заготовку второстепенных лесных материалов и использование полезных свойств лесов являются – и я это подчеркиваю! – юридические лица и физические лица-предприниматели, – поясняет глава Рескомлеса Игорь Кацай. – Наши сотрудники заранее выписывают лесной билет на конкретный вид пользования с указанием места расположения участка и его площади, с этим билетом предприниматель идет в отделение банка и оплачивает взнос. Нормы заготовки грибов, ягод, лекарственного сырья для собственного потребления в Крыму не установлены, поэтому количество даров леса, собранных для личного потребления, ограничиваться не будет.

Как показывает практика, основная масса трав, орехов, ягод заготавливается именно местным населением. Сегодня в Крыму существует лишь разрозненная сеть предпринимателей, занимающихся заготовкой лекарственных трав. Теми же лесохозяйственными предприятиями – лесхозами, лесничествами, государственными заповедниками и так далее, которые, кстати, тоже относятся к плательщикам этого сбора, за прошлый год было заготовлено всего ничего: 53,5 тонны сена, 400 кг орехов и 600 кг лекарственного сырья – остальные дары леса остаются невостребованными. Ну а суммарная плата за пользование лесными ресурсами за прошлый год составила всего-навсего 7,5 тыс. гривен и 5,6 тыс. гривен – за первое полугодие 2012 года. Другой вопрос – что делать, когда предприниматели скупают те же ягоды у местного населения? В Рескомлесе говорят: этим уже должна заниматься налоговая.

Итак, сбор будет взиматься с предпринимателей:
– За сенокос на территории лесных угодий – от 24 до 40,3 грн. за гектар, в зависимости от урожайности.
– За выпас скота на землях лесного фонда. За одну корову – 310 грн. в год, теленка до двух лет – 253 грн. в год, за одну овцу – 189 грн. в год, ягненка – 148 грн. в год.
– За сбор и заготовку дикорастущих плодов – 4 грн. за килограмм, орехов – 8 грн. за 1 кг, грибов – 6 грн. за 1 кг, лекарственных растений – 2 грн. (природные запасы которых не ограничены) и 5 грн. (запасы которых ограничены) за килограмм.
– За использование туристических маршрутов туристическими организациями. Пешеходный и велосипедный маршрут – 314 гривен в год за 1 км (на открытой местности 7 гривен), конный – 317 грн. в год (10 грн. на открытой местности), автомобильный, мотоциклетный и квадроциклый – 320 грн. в год (18 гривен в открытой местности).
– За организацию фотоохоты и магнитной записи голосов птиц и животных – 110 грн. за один день с человека (в сопровождении лесной охраны).
– За организацию киносъемки –143 грн. за один день (в сопровождении лесной охраны).
– За использование рекреационных участков для отдыха – 0,94 гривны за одного человека в день.
– За выкопку крупномерного посадочного материала в лесу и под пологом леса – от 42 до 390 гривен в зависимости от диаметра ствола.
– За использование земель лесного фонда для проведения соревнований и слетов – 0,1 гривны за 1 га в день.
– За парковку автотранспорта вблизи мест отдыха и объектов посещения – 2,90 грн. за одну единицу транспорта.

В Рескомлесе лишний раз напоминают: налог будет взиматься только с юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, в том числе и с лесных хозяйств. В управлении лесного хозяйства Рескомлеса говорят, что в первую очередь полагаются на честность предпринимателей, которые самостоятельно будут приходить за лесным билетом, в противном случае лесники будут выявлять недобросовестных бизнесменов, например, по объемам собранных даров леса, а в рекреационных зонах – по листу регистрации в Контрольно-спасательной службе. Так что простым крымчанам бояться нечего. Наоборот, с принятием этого постановления в выигрыше будут местные громады, поскольку сбор будет направляться исключительно в местные бюджеты.


Полезный телефон

«Горячая линия» Рескомлеса АРК:
(0652) 44-28-12