«Артековский» фестиваль открыл Филипп Киркоров в стразах

 В «Артеке» c 18 по 20 августа в международном конкурсе «Детская Новая волна» состязаются 16 юных солистов из 11 стран

Едва в Юрмале победой кубинца Роберто Кел Торреса закончился XII Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна-2013», как в крымском «Артеке» стартовала шестая по счету «Детская Новая волна». И в первый же конкурсный вечер 18 августа себя достойно показали юные украинцы, воспитанники киевского продюсерского центра PARADIZ – 12-летняя София Тарасова и «аппетитная» группа «Шпроты» (это пять девочек и один мальчик 8-10 лет). Почти все судьи поставили им высший балл – 11. 

Кстати, для Сони «артековская» сцена уже успела стать фартовой: почти три недели назад она выиграла на ней украинский отбор Детского песенного конкурса «Евровидение-2013», финал которого пройдет в Киеве 30 ноября. Выиграла заслуженно: голос у девочки сильный, уверенный (недаром в 2,5 года малышку приняли в группу одаренных детей при Музыкальной академии имени Глиэра), да и сама она – загляденье, вполне достойна быть «маленькой Ани Лорак», как прозвали ее среди интернет-пользователей.

К слову, «большая» Ани Лорак тоже присутствует на фестивале – в составе судейской коллегии. Вообще поддержать своих юных коллег-конкурсантов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Израиля, Латвии, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Украины и России традиционно приехали российские и украинские знаменитости. Некоторые из них «перекочевали» из юрмальской «Новой волны». Например, бессменный Игорь Крутой, председатель жюри, которому Виктор Янукович в прошлом году присвоил звание народного артиста Украины, а с ним – Константин Меладзе, Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Джамала, Иван Дорн, Потап, Доминик Джокер, «Дискотека Авария»... 

Тем ярче среди привычных лиц выделяется итальянский профиль Алессандро Сафина: всемирно известный оперный и эстрадный певец, чей сольный концерт состоится в ялтинском «Юбилейном» 12 сентября, тоже в жюри.

...«Дети – это будущее любой страны и нации. Наша задача – выявить их творческие способности, дать веру в собственные силы. Убежден, что сегодняшние участники имеют большой потенциал стать известными эстрадными звездами», – от имени Президента Украины поприветствовал собравшихся перед началом фестиваля премьер-министр Крыма Анатолий Могилев. 

Кстати, на прошлой, юбилейной, «Новой волне» Виктор Федорович присутствовал лично – да не в строгом пиджаке, а в белой ветровке с эмблемой «Артека», подаренной детьми из лагеря «Морской» (туда глава государства наведывался с проверкой). Ребятня, конечно, не скупилась на бурные овации для Януковича, особенно после его признания, что в детстве он тоже мечтал стать «артековцем». В прошлом году победа досталась самой младшей участнице – 8-летней россиянке Лизе Пурис.

В этом году открыл «Детскую волну» Филипп Киркоров – в потрясающем ослепительно-белом костюме, расшитом стразами. У экс-супруга Пугачевой явно тяга к этому цвету: скажем, на кремлевском шоу «Другой» (как раз вчера очевидцами грандиозного действа стали ялтинцы) он переодевается в несколько белых нарядов, пошитых известным украинским дизайнером Лилией Литковской. Казалось бы, мужчина и блестки – это же вульгарный цирк какой-то, но на Киркорове смотрится по-богатому.

Эфир «Детской Новой волны» – 23, 24 и 25 августа на телеканале «Россия 1».