На это даже Гитлер не пошел

Столица Сирии подверглась химической атаке. Пока повстанцы и правительственные войска обвиняют друг друга, количество погибших превысило 1100 человек.

В Сирии одна из воюющих сторон сделала то, на что не пошел даже Гитлер. Оазис Гута, находящийся в восточном пригороде Дамаска, подвергся химической атаке. Правительство Башара Асада отрицает свою причастность к трагедии, которая унесла жизни более 1100 человек, и называет информацию об атаке ложью, направленной на подрыв работы комиссии ООН в Сирии. В тоже время каналы «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия» транслируют видео очевидцев: люди бьются в предсмертных судорогах после воздействия зарина. 

Химией по собственному народу

Сирийская правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights на своей странице в Facebook сообщает: «Десятки людей, включая детей, были убиты представителями насильственного режима, которые атаковали химическим оружием оазис Гута. С помощью установки залпового огня они с рассвета бомбардировали города Эрбин, Замалка, Джобар в восточной части оазиса Гута. С запада оазис бомбардировали с помощью систем залпового огня, с востока с помощью ВВС Сирии. Мы призываем комиссию ООН по расследованию о фактах применения химического оружия, а также Красный Крест, отправиться непосредственно в районы применения химического оружия и определить тех, кто в этом виноват, а также незамедлительно предоставить помощь пострадавшим».

Государственное информагентство Сирии САНА уже официально опровергло информацию о химической атаке. Но сначала сторонники Асада не отрицали факта этого массового убийства: они обвиняли в нем повстанцев. Учитывая, что проверяющие ООН, которым только накануне разрешили въезд в Сирию, прибыли именно для того, чтобы найти следы предыдущего применения химического оружия, Асад в атаке на Гуту категорически не был заинтересован. Даже если оазис действительно контролировался оппозицией. А вот повстанцы – либо их тайные сторонники в правительственных кругах – в таком происшествии заинтересованы вполне.

Есть еще одна причина заподозрить, что бойню устроил не Асад, а те, кто хочет выставить его чудовищем в глазах мирового сообщества. Да, имеются свидетельства, что бомбардировку оазиса Гута проводили самолеты государственных ВВС. Но сбрасывали почему-то ракеты класса «земля – земля», для авиации не предназначенные. Почему? Уж не потому ли, что при артобстреле виновных установить трудно, а при бомбардировке – вот он, самолет с опознавательными знаками?

Верь глазам, а не опровержениям

Кто бы ни был заказчиком преступления, сам его факт сомнения не вызывает. По Сети расходится видео, которое сняли повстанцы в одном из городов, подвергшихся химатаке. Вчера оно было показано на телеканале НТВ. Полностью его транслировать не смогли: на кадрах запечатлены чудовищные муки жертв химической атаки, среди которых много детей. Кроме того, агентство Reuters распространило фотографии, на которых умершие люди в белых простынях. По заявлению повстанцев, это одни из первых жертв химической атаки армии Асада. Кроме того, канал «Аль-Джазира» показал видео самого момента химатаки. Какой именно город запечатлен – не сообщается.

В апреле 2013 года министр обороны США Чак Хейгел официально заявил: «Мы практически уверены, что правительством Башара Асада применялось химическое оружие». Тогда это подтвердили и в Великобритании, сославшись на отказ Дамаска впустить на территорию государства миссию ООН.

Эти заявления были связаны с тем, что 19 марта 2013 года прошло сообщение о 25 погибших и более 80 раненых в результате бомбардировки селения Хан аль-Асаль, близ Алеппо. По данным СМИ, во время атаки было применено химическое оружие, а именно зарин. Люди, оказавшиеся на больничных койках говорили о том, что после атаки почувствовали запах хлора. Когда зарин в состоянии жидкости, он имеет похожий запах. У жертв атаки было затруднено дыхание. Тогда ситуация развивалась примерно в таком же ключе: повстанцы обвинили во всем правительство, а представители Асада – революционеров. 

Если данные о количестве жертв подтвердятся, химическая атака на оазис Гута станет крупнейшей катастрофой, связанной с применением химического оружия, со времен Второй мировой войны

Когда дышать смертельно опасно

Под международный запрет химическое оружие попало еще до того, как его начали массово применять: Гаагская конвенция 1899 года наложила запрет на использование ядов в войне. Тем не менее во время Первой мировой войны, 22 апреля 1915 года, во время сражения близ города Ипр в Бельгии, Германия применила хлор против войск Антанты. Погибло более 5000 человек и около 10 000 получили серьезное отравление. Спустя месяц немцы повторили опыт на Восточном фронте, против российских войск. Погибло 1200 человек и 9000 получили отравление.

Спустя почти три десятилетия, во время Второй мировой, Япония с помощью химического оружия уничтожила около 50 000 человек. Химикаты применили во время боевых действий против Китая – при бомбежке города Воцюй и в сражение под Динсяном. Япония не отказалась от использования химикатов вплоть до поражения. Почему не использовал химическое оружие Гитлер, а все немецкие разработки в этом направлении были свернуты в конце войны, не выяснили до сих пор: есть версия, что фюрер не верил в эффективность газов против солдат, имеющих противогазы.

В 1963 году США применили во Вьетнаме Agent Ornge. Изначально предполагалось, что химикат погубит леса, в которых прятались вьетнамские партизаны. Но из-за систематического использования «оранжа» около 5 000 000 человек получили химические ожоги из-за распыления химиката. Многие из них страдали от действия Agent Ornge уже после окончания войны.

В 2004 во время войны в Ираке США вернулись к тактике использования химического оружия, а именно к белому фосфору. Точное количество пострадавших от бомбардировки ракетами, заряженными этим веществом, неизвестно. Вашингтон пытался отрицать применение химиката, но вскоре изменил свои показания, заявив, что зажигательные бомбы с белым фосфором – законный инструмент ведения войны.

Самый известный случай применения зарина – террористический акт в токийском метро. 20 марта 1995 года активисты религиозной секты «Аум Сенрике» разлили зарин в пяти точках метрополитена. Вещество начало испаряться и быстро распространилось в замкнутом пространстве. Пострадало 5 000 человек, 12 погибли.

 

20 августа 2013 года. Один из населенных пунктов оазиса Гута. На данный момент число жертв химической атаки в восточном пригороде Дамаска достигло 1188 человек.