Историко-архитектурный комплекс набережной Балаклавы включат в туристические маршруты

Историко-архитектурный комплекс набережной Балаклавы включат в туристические маршруты

Историко-архитектурный комплекс на набережной Балаклавы будет включен в туристические маршруты Севастополя и Крыма. Об этом сообщила пресс-служба предприятия «Маринсервис», которое занималось реконструкцией архитектурного комплекса.  

Историко-архитектурный комплекс включает в себя памятники архитектуры и градостроительства – дом городского головы Михайли, дача актрисы Соколовой с главным корпусом и большим флигель, а также дача врача Педькова. «Возрожденный в Балаклавской бухте единый градостроительный ансамбль в стиле начала XX столетия должен не только войти в туристические маршруты Севастополя и Крыма, а и стать вместе с Генуэзской крепостью визитной карточкой Балаклавы», – считает директор «Маринсервис» Константин Бубенец.
 
По его словам, реставрация и воссоздание памятников архитектуры и градостроительства на набережной в Балаклаве – «это уникальный пример в истории, когда памятники, находящиеся практически в исчезнувшем состоянии, воссозданы точно такими, какими они были».
 
СПРАВКА. Историко-архитектурный комплекс на набережной Балаклавы был полностью реконструирован. Поскольку здания были почти полностью разрушены, и на их основе нельзя было строить новые, они были разобраны по частям. Перед этим с помощью архивных данных были собраны материалы и фотографии данных памятников архитектуры, которые вошли в основу разработки проекта реконструкции. Затем тщательным образом была проведена фотофиксация памятников, а также сделаны замеры всех их архитектурных форм и элементов.
 

Историко-архитектурный комплекс набережной Балаклавы включат в туристические маршруты