Процветать в засуху учит крымчан житель Германии

Гражданин Германии Вилли Мартинс восемь лет начал заниматься сельским хозяйством в Раздольненском районе. Сейчас у фермера более 3200 га земли, которые обслуживают всего 15 человек.

Раздольненский район - это степи, страдающие от жажды, и люди, которые занимаются земледелием даже там, куда не доходит вода из Северо-Крымского канала. 
Вилли Мартинс говорит, что ранее в северо-западном Крыму не применялась глубокая вспашка. Использовались бороны, которые погружались в землю максимум на 6 сантиметров, и таким образом сохранялась так необходимая для степной части Крыма влага.

Для получения максимального результата Мартинс использует передовую зарубежную технику, но адаптированную к местным условиям. Им лично внедрен ряд механизмов для уборки зерновых, подсолнечника, чеснока, сортировки семян. Среди новинок техники есть уникальная дождевальная установка барабанного типа, а с применением одного из навесных устройств для боронования на гектар обрабатываемой площади тратится не 7, а 3,5 литра горючего. 

Немецкий фермер приступил и к апробации новой культуры – сафлора, который требует максимум солнца и вообще не требует полива. Эта масличная культура достаточно широко культивируется в Средней Азии, Казахстане, на юге России и Украины. На первый взгляд сафлор напоминает очень колючий бурьян, но эта культура идеально подошла для суходольных крымских земель. Сафлор используется в химической промышленности как сырье для красителей, в птицеводстве как кормовая добавка, в медицине, в кулинарии. Из него изготавливают превосходное масло, которое по качественным показателям дает фору оливковому и подсолнечному. В минувшем году Вилли Мартинс попробовал посеять сафлор на площади 40 гектаров. Весь урожай ушел на экспорт в Европу.

"Сегодня во всех престижных ресторанах Швейцарии, Австрии и других стран подают блюда с сафлоровым маслом из Крыма, оно котируется выше оливкового, в том числе по такому показателю, как расщепление холестерина и цена его очень высока", - говорит Мартинс.

В этом году под сафлор он выделил уже 700 гектаров (это самая большая плантация в Крыму), и отбоя от покупателей нет. 

Сергей Максимов

Подробнее на сайте