Как сохранить ложку украинского меда в бочке китайского дегтя

Cчитается, что мед - один из самых подделываемых продуктов в мире. Способов производить "липовый" мед - масса. Начиная с отечественных кустарей, разбавляющих натуральный продукт всем, что было под рукой, - водой, сахарным сиропом, толченым мелом и размолотыми опилками, и заканчивая уже глобальными подделками, поставленными на поток.

Мировое производство меда сейчас составляет около 1,5 млн. тонн в год. Доля стран в его производстве: Китай - 398 тысяч тонн (или 26 процентов мирового объема); Турция - 81,1 тыс. тонн (5,3 процента); США - 79,8 (5,2 процента); Украина - 70,8 (4,6 процента); Аргентина - 59 (3,8 процента); ЕС - 203,6 (13 процентов).

Недавно в США провели масштабное исследование завозимого в страну китайского продукта и выяснили, что в подавляющем большинстве образцов (было исследовано 30 наиболее популярных в Штатах марок меда) полностью отсутствовали следы цветочной пыльцы - неотъемлемой составляющей любого натурального меда. Пыльца отсутствовала в 76 процентах образцов из бакалейных отделов супермаркетов, в 77 процентах из гипермаркетов, в 100 процентах из аптек и в 100 процентах из порций меда, закупленных на предприятиях фаст-фуда. 

Выживут ли наши пчеловоды, если и до Украины дойдет китайский "мед"? "К нам уже начали его завозить, - говорит пчеловод Анатолий Григорян из Бахчисарайского района. - Но пока медовый рынок Украины еще принадлежит местным производителям. Но если к нам придет китайский «мед», скорее всего, мы конкурировать не сможем. Но есть же его нельзя!".

Как определить качество меда. Парочка самых простых советов

1. Наполните чашку медом и утопите в нем кусочек хлеба. Через 15 минут попытайтесь ложкой хлеб вынуть. Если он раскис и рассыпается на крошки, то мед ненатуральный. Если хлеб сохранил форму и нет даже намека на раскисание, мед хороший!

2. В блюдце налейте немного меду, а поверх насыпьте чуть крахмала. Если через 5 минут крахмал не растворится в меде, а останется лежать горкой, мед хороший. Растворится - мед ненатуральный.

3. Если в октябре-ноябре мед засахарился, значит, он качественный.

Подробнее на сайте

Фото supersadovnik.ru