История Никитского ботанического сада

История Никитского ботанического сада

Великая российская империя, могучая северная держава уже в 1783 году, присоединив к себе Крым, мечтала иметь в его лице на своей территории русскую Италию. Дополнить милое, но неброское природное убранство крымской золушки, яркими нарядами южных стран и сделать ее подлинной южной принцессой. Эту идею императрицы всея Руси Екатерины II, пытался воплотить в жизнь ее верный фаворит светлейший князь Григорий Потемкин.
Большие виды на будущий сад никак не соответствовали той сумме, которую держава пожаловала на ее основание, чтобы понять насколько малая была цифра в 10 тысяч рублей выделенная саду, скажем лишь что для поддержания уже действующего ботанического сада графа Разумовского в Горинках, ежегодно тратилось 15 тысяч рублей.
Предложение директорского поста будущего сада было сделано русскому дворянину шведского происхождения Христиану Христиановичу Стевану. Сложностей хватало, недостаток средств, рабочих, садовников. Выручали солдаты и матросы севастопольского гарнизона. В саду работали даже заключенные ялтинских тюрем. Довелось Христиану Христиановичу быть одновременно директором и садовником, прорабом на стройке и рабочим. Однако уже через год в Санкт Петербуржской газете Северная почта был опубликован первый каталог растений и семян предлагаемый Никитским ботаническим садом,очень похожий на современный который тут. За 12 лет работы Стевена были налажены связи с 40 учреждениями и частными лицами, присылавшими в сад семена и саженцы. При нем была основана научная библиотека и научные отделы получившая свое дальнейшее развитие в последующие годы.
Христиан Стевен провел исследование старых маслиновых рощ, посаженных еще греческими колонистами, выделил наиболее урожайные. Спустя некоторое время он передает бразды правления талантливому растениеводу и организатору Николаю Андреевичу Гартвиссу при котором в 1826 году в урочище Магарач были сделаны первые посадки винограда.
В 50-е годы двадцатого века завершаются многолетние испытания новых технических культур. Группа селекционеров удостаивается государственной премии СССР. Обилие парков никитского ботанического сада – верхнего, нижнего, приморского и монтедора излюбленные места отдыха гостей и жителей полуострова. Из Юго-Восточной Азии был привезен бамбук листоколосник. Этот типичный представитель многочисленного семейства злаковых, двоюродный брат ржи и пшеницы. Он имеет характерный для семейства ствол соломину. Вот только достигать она может в высоту до 60 метров, а в диаметре доходить до 30 сантиметров. Он прочный материал для изготовления мебели, домов и даже мостов. Бамбук один из символов Японии, нашедший свое отражение в живописи и поэзии.