Товаров отправили больше, но не крымских

«редакция» выяснила, действительно ли экспорт текстиля из Крыма увеличился в двадцать раз

Главное управление статистики в АРК сообщило, что с начала года экспорт одежды и текстильных материалов из Крыма увеличился в 20,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако выяснить, что стоит за столь мощным показателем, оказалось не просто. В Министерстве экономического развития и торговли автономии сообщили, что это не их компетенция. Торгово-промышленная палата Крыма вообще ошарашила: ни одному крымскому предприятию легкой промышленности ни одного сертификата на экспорт не выдавали.

Ситуацию прояснили те же работники статистического управления. Оказывается, свою «цифирь» они вывели на основе данных крымской таможни. Начальник управления статистики торговли ГУС в АРК Ольга Крайнюк предположила, что, возможно, речь идет о реэкспорте. Другими словами, товар был завезен извне. В этом случае, экспортный сертификат не требуется. Также Ольга Крайнюк проинформировала, что с начала года через таможню переправляли пальто, шали, шарфы и платки на $65,5 тысячи. Получатель один – Россия. В 2011-м объем экспорта составил всего $3,2 тысячи, отсюда и 20-кратный прирост.

Кстати

Ведущую позицию в легкой промышленности автономии составляет производство изделий из текстиля. По данным biz-gid.ru, этим занимаются 30 предприятий. На втором месте изготовители трикотажа и вязаных тканей, коих всего восемь. Ткачеством увлечены три фирмы, прядением волокна одна. Лидирующая позиция у Симферополя. Здесь находится 45% профильных предприятий.