История возникновения кальяна и его роль в культуре человечества

Происхождение кальяна

Персидское слово кальян происходит из Индии, где он был изобретен много сотен лет назад, затем перекочевал в арабский мир, а со временем и в Западную Европу. Именно оттуда распространился по всему остальному миру во второй половине двадцатого столетия, где сыскал позитивную оценку критиков и скептиков.

На начальном этапе существования, популярность кальяна была обусловлена его отчуждением от алкоголя и откровенных наркотиков по типу гашиша либо марихуаны. Данное свойство и поныне является ценным во всем мусульманском мире.

Популярность кальяна

В настоящее время, курение кальяна является способом расслабиться, снять стресс, провести вместе час-другой в приятной компании, при этом сделать это без риска для здоровья. Очень часто можно найти объявления о кальян-барах, очередь на которые, бывало, формируется аж за неделю! Так в чем же «фишка» этого популярного продукта?

Дело в том, что кальянный табак имеет огромное разнообразие вкусов и оттенков, что делает его поистине безальтернативным для курильщика по сравнению с табаком. К тому же, на распространение кальяна нет запретов и он становится реальной альтернативой хаотичному курению.

Кальян оказывает одновременно тонизирующее и успокаивающее действие на человеческий организм не имея обратного эффекта. То есть похмелье, ломка, общее недомогание после приема кальяна не наблюдаются. Наоборот, мы получаем оздоровительный психологический толчок, который в дальнейшем приводит к реальным результатам в нашей остальной жизни. Если вы много работаете, то наверняка знаете: хорошей работе положен хороший отдых. Кальян от http://amystore.com.ua/ именно тот случай, когда без больших вложений получается гарантированный и отличный результат: освежение, взбодрение, новое дыхание. Другой, незатуманенный взгляд на мир открывает иные возможности для дальнейшего самосовершенствования.

Мнение научного сообщества

Обратимся к научной стороне: кальянный дым в своей основе является водяным, по просту говоря – пар. В отличии от сигарет, которые содержат так называемый «натуральный» дым. Кальян не вызывает малейшего привыкания, кроме эстетического удовольствия. Сегодня, существуют виды кальяна без никотина, смол и всех тех остальных веществ, которые косвенно могут оказать негативное влияние на самочувствие любого человека.

Таким образом, кальян – пожалуй, естесственное средство снятия житейских нагрузок, от которых порой так нелегко избавиться, без негативного эффекта и больших усилий.