В Заветное пришел газ

Не иначе как праздником жители села Заречное Советского района Крыма называют вчерашнее открытие газопровода среднего давления, который обеспечит населенный пункт «голубым топливом». Районные власти обещают: скоро такой же праздник смогут отметить в Дмитровском и Некрасовском сельсоветах.

– Это событие – просто праздник для нас, – не скрывает радости учитель на пенсии Нина Сергеевна. – Я вспоминаю свое детство, когда мы собирали солому, ветки, засохший коровий навоз, чтобы топить печку, а еду готовили на примусе. Когда стали покупать газовые баллоны, так вообще были счастливы, а тут просто кран повернул, кнопку нажал – и газовая колонка зажглась, и плита. Конечно, это праздник. Жаль только, что мама не дожила до этого дня.

По словам директора Заветненской школы Сергея Коваленко, проект газификации села был разработан еще давно, и обещания провести газ звучали неоднократно на протяжении многих лет. Однако только сейчас это свершилось, чему все местные жители несказанно рады.

Торжественную миссию поджигания факела на газопроводе под бурные аплодисменты жителей села выполнил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. Также поздравить жителей села с пуском газа приехали народный депутат Украины Борис Дейч, вице-премьер Азиз Абдуллаев, глава постоянной комиссии Верховного Совета АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

По словам Анатолия Могилева, поэтапная газификация всех сел в Крыму, наряду с восстановлением системы орошения земель, – одни из приоритетных задач властей автономии.

– Запуск газа в Заветном – это наша общая маленькая победа. Я убежден, что развитие Крыма зависит от развития села. Все села необходимо газифицировать. Кроме того, необходимо восстанавливать и расширять систему орошения земель в степном Крыму. От этого зависит рост экономики региона и благополучие всех крымчан, – сказал премьер.

В свою очередь председатель Советской райгосадминистрации Григорий Глобинец сообщил, что в конце этого – начале следующего года начнется реализация проектов по газификации сел Некрасовка и Дмитровка. В то же время готовится проектно-сметная документация на газификацию Урожайненского и Красногвардейского сельских советов Советского района.

Геннадий Морозов