Александр Бойцан:С большой «благодарностью» я кланяюсь прошлому руководству

Уже на этой неделе симферопольская «Таврия» сможет пополнять состав свободными агентами... О ситуации в клубе, проблемах и их решении гендиректор «Таврии» Александр Бойцан рассказал «Газете».

- Конечно, после 15 туров хотелось бы иметь больший очковый запас, но в силу целого ряда причина наш результат таков. Но я убежден: потенциал у ребят есть, этот результат - это не все, на что они способны. Главный тренер работает в таких условиях, при которых адекватно оценивать его работу сложно, но я думаю, тренерский штаб все, что можно делать в этой ситуации, дает команде. Дальнейшая работа позволит нам сохранить прописку в Премьер-лиге, мы все для этого сделаем.

- 6 ноября клуб сможет подписывать свободных агентов. В СМИ уже звучали фамилии Лучана Бурдужана, Виталия Федорива, Евгения Сантрапинских и бразильца Алана...

- Единственное, что могу сказать: как у нас, так и у тренерского штаба интерес вызывает Бурдужан. Если мы сможем договориться по условиям, то это это будет нашим усилением. Остальные - это пока только разговоры...

- Ну а кто-то у клуба еще есть на карандаше?

- Это скользкий вопрос. Потому что пока можно брать только свободных агентов, которые в любом случае месяца два не имели игровой практики. Не хотелось бы тыкать пальцем в небо: «получится или нет», понимая, что зимой будет усиление. Поэтому если брать, то зная, что человек поможет команде.

- Июльское решение о снятии очков еще не вступило в силу. Как продвигается его решение?

- Как мы и говорили, решим этот вопрос полюбовно, и никаких санкций по этому поводу не будет. Как до этого решили вопрос с агентом Вадимом Шаблием. Мы с ним встретились, он умерил свои аппетиты, мы подписали мировое соглашение, которое на данный момент выполняем. Оно предусматривает поэтапное погашение задолженности и рассчитано на полгода.

- Господин Селю к в одном из интервью намекал на новые санкции ФИФА в виде запрета на трансферы из-за каких-то долгов. Можете пролить свет на этот вопрос?

- Вы знаете, что 9 футболистов в прошлом году руководство клуба отчислило из команды, но отчислило неправомерно. А вопрос закрытия трансферов стоял лишь по одному футболисту - Афола- би. ФИФА приняла решение о выплате оставшимся футболистам задолженности по зарплате, чем мы на данный момент и занимаемся. То, что он сказал о закрытии трансферного окна?.. Возможно, это были какие-то эмоции, я не думаю, что это произойдет.

- Можете назвать вопросы, которые еще не решены?

- Это долги по агентским соглашениям. По примеру Шаблия у нас есть три аналогичных соглашения, не хочу называть суммы и фамилии, но такие соглашения есть. С большой «благодарностью» я кланяюсь прошлому руководству, которое подписывало эти документы. До сих пор не могу понять, как такое можно было подписывать с такими сумасшедшими агентскими? Сейчас приходится за них расплачиваться...

Беседовал . 

.