«Таврия» горела четвертый раз за два месяца

Пожарные не оглашают даже предварительные версии возгорания на симферопольском рынке «Таврия», арендаторы винят сотрудников жэка, а очевидцы пожара – «тех, кому нужна территория».

Возгорание на складах рынка «Таврия» произошло около 11 утра. Горевшее складское помещение находится в глубине рынка, напротив центрального входа. Когда на место прибыли корреспонденты «Газеты», пожар был в самом разгаре: сотрудники ГС ЧС разбирали металлическую заслонку, чтобы потушить горевшие за ней тюки, заливали водой тлеющие вещи, а арендаторы складов пытались спасти то, что еще уцелело, и строили предположения, кто уже в четвертый раз за два месяца поджег «Таврию».

– Это все сотрудники жэка, – говорит отказавшийся представиться арендатор склада, которого местные называют Михалычем. – С утра сегодня пришли, стали спиливать железную трубу... Вот от искры, наверное, и загорелось. И до этого они лестницу металлическую спиливали, тоже потом пожар был... А как я им помешаю? Я арендатор, да и на кой мне этот металлолом?

По словам Михалыча, сотрудники жэка пришли в сопровождении своего начальника, который, как только «в воздухе запахло дымом», скрылся. А работяги остались. Михалыч на них даже указал. Общаться они отказались, и любые попытки с ними заговорить были обречены на провал. Как и попытки пообщаться с хозяевами сгоревших вещей. Люди, стоявшие возле спасенных тюков, после вопроса: «Ваши вещи, снимаете тут склад?» – брезгливо отходили и говорили, что просто «посмотреть пришли». В общем, ни одного собственника застать не удалось.

Получается, среди людей, которые пытались выносить из горевших складов вещи, было много тех, кто к складам отношения-то не имел. Один из таких людей попросил имени и фамилии не называть, но рассказал интересные подробности.

– Это уже четвертый раз горит за каких-то два месяца, – говорит он закуривая. – До этого два бутика сгорели. Еще один склад. Обычно охрана самостоятельно все тушила.. А тут... А ну подожди...

Он бросает сигарету, уходит в глубь склада, где еще чадит дым, и выходит с коробкой, в которой запчасти к детскому велосипеду.

– Я думаю, это неспроста, – говорит он. – Кому-то очень нужна эта территория. Не верю я в такие совпадения.

В это время пожарные уже заканчивали тушить. В складском помещении разбросаны вещи. Увидеть в них то, чем они были раньше, практически невозможно. От них еще идет дымок, а сквозняк разносит запах сгоревшей синтетики. Люди обходят эту кучу мусора, как будто она проклята. В задымленном помещении стоят пожарные. Различить их довольно трудно...

Туда-сюда суетится Михалыч, отбиваясь от настырных зевак крепкими выражениями. Белая рубашка вся в пятнах копоти, руки по локоть черные...

– Я вот что не успел сказать, – догоняет корреспондента парень, помогавший вытаскивать вещи из горящего склада. – Пожарные молодцы, очень быстро приехали и потушили – не придерешься.

Мы позвонили начальнику Центрального ЖЭО города Евгению Пирогову, чтобы узнать, что делали его сотрудники на арендованных складах и зачем им было пилить злосчастную трубу.

– Это бред сумасшедшего, – рассмеялся Евгений Дмитриевич. – Да, мои сотрудники туда выезжали, но уже во время пожара. Эти склады – собственность города, и наша задача – проконтролировать целевое использование помещений.

Из масштабных пожаров, которые происходили на «Таврии», стоит вспомнить тот, что был 14 апреля этого года. Тогда полностью сгорели два павильона и еще три частично. По предварительной версии, причиной возгорания стала электропроводка. Позже эта версия подтвердилась.

Самый же крупный пожар на вещевом рынке произошел семь лет назад, в 2006 году. Тогда горел второй, меньший ангар. Площадь пожара – 1300 квадратов. Хозяева горевших бутиков пытались пробиться через оцеплении милиции и «Беркута», чтобы спасти свои вещи. Причину возгорания так и не назвали. Но изначально, как всегда, во всем обвиняли проводку.

На фото: 13 августа, симферопольский рынок "Таврия". После пожара люди, никуда не отходившие от сумок со спасенными вещами, уверяли, что не имеют к ним никакого  отношения.