Самая солидная, массовая и без стартовых взносов

В Севастополе соревновались 230 спортсменов на 81 яхте всех типов и классов.

Два выходных дня проходила самая массовая, по крайней мере в Крыму, регата. Ее организовал международный яхт-клуб «Адмирал», посвятив 230-летию города-героя. В регате «гонялось» рекордное количество яхт и участников, соответственно 81 и 230. В том числе – 23 крейсерские яхты, 34 «Оптимиста», девять «Кадетов», три шестивесельных яла и так далее. Примечательно, что участники благодаря спонсорам не платили стартовых взносов.

На церемонии открытия регаты чествовали ветеранов парусного спорта. Тем более что в эти дни исполняется 40 лет первой значимой победе севастопольских яхтсменов. 28 августа 1973 года экипаж в составе Владимира Владимировича Щеголькова и Анатолия Ивановича Цветкова занял первое место в классе «швертботов» «470» на первом чемпионате СССР по парусному спорту (он проходил в Таллине), где впервые был представлен к гонкам этот класс яхт. Ветеранам вручили юбилейные медали. Владимир Щегольков продолжил свою спортивную деятельность как яхтсмен в составе экипажа легендарной яхты-чемпиона «Айя». Анатолий Цветков, тренер по парусному спорту, дал дорогу в спортивную жизнь многим известным яхтсменам, в том числе своему сыну Игорю Цветкову, который стал чемпионом в последнем чемпионате СССР по парусному спорту и в 2013 году – серебряным призером 46th World Military Sailing Championship 2013 в Норвегии.

Соревнования в «Адмирале» юбилейные и проходили в 10-й раз. В первый день при хорошем ветре провели три гонки. Севастопольская бухта буквально белела множеством парусов, начиная от крохотных «Оптимистов» и заканчивая флагманом парусного спорта, крейсерской яхтой «Орион». Крейсерские яхты совершили гонку на внешнем рейде общей протяженностью 25 миль. Поскольку участников и классов яхт было много, то и победителей много. А еще наградили самого младшего участника регаты – семилетнего Леонида Карасева и самого опытного яхтсмена Федора Ивановича Эсаулова, 1936 года рождения, кавалера двух орденов Трудового Красного знамени. Отметили и женский экипаж яхты «Корсар».

. .

На фото: Регата собрала яхты самых разных типов и класса. «Аметист» – крейсерская яхта.