Из Херсонской области в Крым не попала очередная партия недоброкачественной говядины

Из Херсонской области в Крым не попала очередная партия недоброкачественной говядины

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь предотвратили попытку ввоза на территорию полуострова партии небезопасного мяса.

По сообщению пресс-службы ведомства, груз говядины охлаждённой в четвертинах туш в количестве 152 единицы общим весом 6,24 тонны направлялся на полуостров через МАПП «Армянск» из Херсонской области Украины.

Продукция украинского предприятия ООО «Дакорт» из города Новая Каховка Херсонской области Украины предназначалась индивидуальному предпринимателю С.И. Лазареву, г. Симферополь, ул. Кубанская, 14.

При проведении документарного контроля партии мяса было установлено, что в ветеринарном свидетельстве отсутствуют данные об исследовании ввозимого сырья на сибирскую язву. Кроме того, в сопроводительных документах не было указано, в каком виде транспортируется данная партия животноводческой продукции (полутуши, четвертины).

При осуществлении физического досмотра груза было выявлено, что на многих четвертинах говядины имеются нечитаемые ветеринарные клейма. Часть товара оказалась с загрязнёнными участками, что противоречит санитарным нормам.

На основании грубых нарушений норм и правил действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также ввиду опасности данной продукции для жизни и здоровья потребителей, решением Управления ввоз товара был запрещён.

Партия недоброкачественной говядины возвращена на территорию сопредельного государства.