«А куда воевавшему прийти? Только к своим»

Сергей Тарасов, кандидат в председатели крымской организации украинского союза ветеранов Афганистана, рассказал «Газете», что он собирается делать в новом качестве и немного о войне, которую прошел

В Крыму пять тысяч ветеранов афганской войны, 255 их вдов и матерей. «Выбивать» путевки и субсидии, поддерживать и выслу­шивать, отстаивать интересы перед властями и не лезть при этом в по­литику - вот что должен делать глава крымских «афганцев». Мы встретились с Сергеем Тарасовым и расспросили его, готов ли он к этому и зачем ему все это надо.

- Давайте с проблем начнем: ветераны Афганистана испытыва­ют недостаток жилья, денег, меди­каментов? Вы как зампредседате­ля Симферопольской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана часто об­щаетесь с ними, как обстоят дела?

- В первую очередь людям не хватает общения. Бывает, что чело­век от одиночества и пить начнет. Я офицер, меня четыре года готовили, а пацаны через три месяца учебки оказались на войне. Их психике до­сталось. Поэтому встречаются среди афганских ветеранов и люди с про­блемами и «по алкоголю», и «по нар­котикам»... Им помогать нужно, ле­чить, бороться за них... И тут начина­ется: тяжело достать путевку в сана­торий, нет мест в стационаре, нужны «дефицитные» узкие специалисты... Как мы можем помочь? Задейству­ем личные связи - с руководством санатория, госпиталя, аптечной сети. Так же и с Минздравом - нет у чело­века денег на лекарство, мы прихо­дим, просим, чтоб помогли.

- А жилье?
- У нас на очереди в Крыму 567 человек: инвалиды войны и участни­ки боевых действий. Люди годами живут в общежитии, на съемном жи­лье. В постановлении Кабмина о предоставлении жилья воинам-ин- тернационалистам сняли уже огра­ничения по квадратуре и цене, но очень непросто купить квартиру за бюджетные деньги. Но будем помо­гать, задействовать свои связи, чтобы в первую очередь купить жилье ин­валидам, некоторые с 1993 года на очереди. Но не только о материаль­ном надо говорить. Вот, например, вопрос патриотического воспитания - очень болезненный: молодежь уже не понимает толком, что такое Вели­кая Отечественная война...

- Ну, молодежь видит, как роди­на, порой, ветеранам «благодар­на», так их подвиги в глазах моло­дых и обесцениваются...

- К сожалению, это так, но к сча­стью, есть еще те, кто стоит друг за друга. Я не сторонник штурма пар­ламента, но если уже вывели... Ког­да «штурманули» парламент в 2011 году, так сразу изыскали деньги на «афганцев» не только в бюджете, но и на местах. Деньги есть. Их только надо выбить. Не си­лой, конечно! Постоянно ходить, настаивать, убеждать.

- Часами в приемных у кабине­тов торчать. Сергей Иванович, а за­чем оно вам надо?

Мы, когда воевали, клялись по­гибшим хлопцам: мы будем за вас жить игде его поймут? Он пойдет к таким же, как он.

- Сложный вопрос о человеке, который до сих пор возглавлял ор­ганизацию ветеранов Афганистана в Крыму...

- Сергей Куницын, к сожалению, давно пытается втянуть «афганцев» в политику. Каждые выборы он от на­шего имени заявляет, что мы поддер­живаем ту или иную партию. А нас кто-то спросил? Он сейчас в УДАРе, а у нас много членов других партий. Еще больше беспартийных. Чего он за них высказывается? Союз ветера­нов - это общественная организация. Она создавалась, чтобы объединить ветеранов Афганистана, для решения общих проблем. Вы же только что слышали, сколько их у нас, и они ни-- за себя. Помогать вашим вдовам и мамам. Ну куда еще пой­ти человеку, который отвоевался, чего общего с политикой не имеют! Приплюсуйте к этому то, что наш ли­дер, глава Союза ветеранов, должен быть в постоянном диалоге с властью. Он должен договариваться с ней обо всем - о льготах, пенсиях, лекар­ствах... Власть готова идти на диалог. А Куницын ее игнорирует. Разве так можно решить наши проблемы?  

Ветераны Афганистана для Сер­гея Куницына давно стали инстру­ментом для удовлетворения соб­ственных меркантильных интере­сов. По сути, он использует нас для обеспечения своего политического будущего, как это уже было в 2012 году. Как можно жить заботами и тревогами нашего братства, посто­янно находясь в Киеве?

- Что бы вы изменили в союзе «афганцев»?

Во-первых, я бы привел орга­низацию к единому уставу. Есть много организаций воинов-интер-националистов, которые не входят в Украинский союз воинов Афга­нистана. Мы им помогаем и будем помогать, но когда разный устав, начинается разброд, нас могут раз­валить и по одиночке победить. Во-вторых, надо поднять эффек­тивность нашей организации, что­бы мы лучше работали с органами власти. Власть не всегда знает о наших проблемах, их до нее надо донести. А мы вот добились, чтобы наши люди входили в состав об­щественных советов, исполкомов, коллегий - через них мы уже смо­жем какие-то проблемы решать.

на фото: СЕРГЕЙ ТАРАСОВ: родился 5 мая 1963 года в Москве. Окон­чил Одесское артиллерийское училище. С 1985-го по 1987 год служил в Афганистане в городе Герат. Работает на­чальником сектора учета природного газа управления ма­гистральных газопроводов в «Черноморнефтегазе». На­гражден орденом Красной звезды и знаком отличия ВС АРК «За верность долгу». Женат, есть дочь и внук.