Самозахватчики погорячились

Участники «поляны протеста» в Молодежном снесенные строения не восстанавливают, но и уходить с земли не хотят

Вчера в Интернете появилась информация о том, что самозахватчики начали восстанавливать строения, снесенные на «поляне протеста» в поселке Молодежное Симферопольского района. Причем, дерзко, на глазах у милиции и сотрудников прокуратуры. Дескать, все разрушенные самострои (в ночь с 30 на 1 декабря было снесено около сотни временных строений) заново построены за несколько часов и это – факт вопиющего беззакония и бессилия власти. Однако, побывав на месте событий, «редакция» застала там несколько иную картину.

Возле поворота дороги, ведущей недалеко от Молодежного на склоны заурядных пригородных холмов, занятых «поляной протеста» – внедорожник «Беркута» с бойцами внутри. Подходим, представляемся, спрашиваем: где бесчинствуют самозахватчики? В ответ – улыбки, мол, сами наблюдаем, но ничего подозрительного пока не заметили. И действительно, на всей обозримой местности не видно ни кипящих строек , ни вообще хоть одного человека. Проезжаем по грунтовке, ведущей вглубь «поляны» – вокруг лишь кучи из рыжей ракушки, да редкие сохранившиеся стены небольших домиков, снесенных несколько дней назад. Нескольких «протестующих» мы нашли лишь наверху холма, метрах в пятистах от дороги, в старом армейском вагончике, приспособленном под бытовку.

– Да, вчера пару стенок собрали заново, – говорит «старший поляны» Рефат Абибулаев. – Но поняли, что погорячились. Так что решили не продолжать, подождать законного решения конфликта. А слухи уже пошли, что мы тут все восстановили и будем противостоять чуть ли не с оружием в руках? Нет. Мы хотим, чтобы по закону все было.

При этом все встреченные «Газетой» участники молодежненской «поляны протеста» единодушно и категорически заявили: «Мы отсюда не уйдем! Нам больше жить негде, только здесь! Пусть власть ищет решение, оно должно быть».

Другая сторона конфликта тоже отступать не намерена.

– Да, сегодня все тихо, но то, что там находятся люди, которые собираются отстаивать участки – это насмешка над нами, – рассказала «Газете» Людмила Заиченко, собственница одного из земельных участков, на которых расположилась «поляна протеста». – И сейчас мы готовим обращения в милицию, прокуратуру, чтобы была соответствующая реакция на происходящее.

Прямая речь

«Не стоит гасить костер бензином»

– Вмешательство политических сил в межнациональные отношения ни к чему хорошему не приведет. Я никому не советовал бы лезть в эту тему, она очень тонкая и сложная. Но авантюристы, увы, у нас есть. Они пытаются нагнетать ситуацию, напомнить о себе, когда о них забывают. Поэтому и надо было спровоцировать какой-то конфликт. Теперь по случившемуся в Молодежном оценку должны дать соответствующие органы и они этим занимаются. Проблемы, которые накапливались десятилетиями, необходимо распутывать планово и постепенно, а не гасить костер бензином. Я поручил вице-премьеру Георгию Псареву, который возглавляет комиссию по урегулированию земельных конфликтов, выехать на место и разобраться. И, уверен, разберемся, потому, что у нас нет проблем по выделению земельных участков. Людей порой не устраивает место, где предлагают участок, но это решаемо, просто надо находить консенсус.

Председатель Совмина АРК Анатолий Могилев

На фото: 11 декабря. На «поляне протеста» возле Молодежного пока тихо. Один из «протестующих», Рефат Абибулаев, решил во что бы то ни стало поселиться со своей семьей именно на этой земле.