Кому хлеб с гвоздями, а кому змею со сластями

С начала лета уже две крымчанки обнаружили в хлебе инородные предметы: одной попался ржавый гвоздь в багете, другой – веревка. Но разве же такое бывает только у нас? «редакция» составила рейтинг самых необычных и опасных находок.

История о том, как в XIX веке знаменитый кондитер Филиппов подал на стол генералу-губернатору Москвы калач, в котором был запечен таракан, актуальна в наши дни как никогда. Пекаря тогда вызвали на ковер, и он не смог придумать ничего лучше, как насекомое съесть, а генерала убедить, что это была изюминка. Вернувшись в пекарню, Филиппов распорядился срочно начать печь калачи с изюмом. И получилось, кстати, новое вкусное кондитерское изделие.

С начала лета репутацию крымского хлеба подмочили два инородных предмета, обнаруженные в разное время и в разных городах. 4 июня опасную «начинку» в виде гвоздя обнаружила в своем хлебобулочном изделии керчанка. Директор керченского хлебозавода Александр Буянов сетует на «человеческий фактор», но оборудование на предприятии на всякий случай проверили. А вот 10 июня жительница Алушты в багете нашла кусок веревки. И мало того, что багет с веревочной «начинкой», так еще и не известно, где его испекли. Представитель ТМ «Булкин», рассказал «15 минутам», что оригинальная этикетка «Булкина», вкладываемая в готовые изделия, разноцветная, а в злополучном изделии она отпечатана на черно-белом принтере, да еще и на использованной с обратной стороны бумаге – скорее всего, это подделка.

1 место: Ракушка в пицце

II группа инвалидности, два года судебной канители и два миллиона рублей компенсации – с таким результатом в 2009 году поела пиццы в московском ресторане Виктория Карасева – экс-участница «Дома-2». А всему виной маленький осколочек раковины мидии, оказавшийся среди морепродуктов в пицце, едва не разорвавший девушке пищевод.



2. Игла в сэндвиче

Крымчанкам еще повезло: они вовремя заметили инородный предмет. А вот пассажиру американского рейса, вылетевшего из Амстердама в июле 2012 года, повезло меньше. В съеденном им сэндвиче оказалась швейная иголка, которая оцарапала ему ротовую полость. 

 

3. Змея в пакетике

Пятилетний мальчик из Великобритании в мае 2005 года открыл упаковку сухого завтрака, и на глазах у всех оттуда вылезла маленькая змея. Малыш, в отличие от своих родителей, не испытал никакого стресса, так как принял змею за игрушку. К счастью, она оказалась неядовитой. 

 

4. Летучая мышь в кукурузе

В мае 2007 шведская семья пришла в ужас, когда в пачке с кукурузными хлопьями обнаружила дохлую летучую мышь. Причем находку заметили уже после того, как съели половину пачки, мышь лежала на дне. Представляете выражение их лиц?

 

5. Интимный предмет в детском наборе

Наиболее безопасным, можно считать находку в еде презервативов, конечно, если они не использованные. В мае 2009 году в популярном заведении фаст-фуда средство контрацепции оказалось в детском наборе «Хэппи мил».

Не ожидала подобной находки и пенсионерка из Новороссийска: презерватив она обнаружила в банке консервированной семги. Случилось это в марте 2012-го, виновных тогда не нашли, зато выплатили моральную компенсацию – три тысячи рублей (около 750 грн.).

На фото: Крымские хлебобулочные изделия дополняются новыми ингредиентами в виде гвоздей и веревок.

 

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН: Нашли в тарелке лишнюю «добавку»? Смело обращайтесь в Управление по защите прав потребителей АР Крым – (0652) 48-44-66, (0652) 49-41-4.0

Р. S. Американка Анна Айяла в апреле 2005 нашла в ресторанном соусе чили… человеческий палец! Как позже призналась Анна, она машинально успела его пожевать, но как только заподозрила неладное – выплюнула и пришла в ужас. Американка намеревалась подать в суд на изготовителя, утверждая, что после этого случая у нее начались проблемы со сном и аппетитом, она стала частым клиентом психиатров (а параллельно и героиней популярных ток-шоу). Но вскоре выяснилось, Анна уже не раз якобы находила в своей еде посторонние предметы, тогда ее начали подозревать в мошенничестве, и она таинственно исчезла.